WEBVTT

00:02:05.570 --> 00:02:07.820
<v andrey>А что ты хочешь сказать, что ты отравился от кофе?

00:02:08.500 --> 00:02:13.250
<v ivan>Нет, нет, нет, это я пробую разные профили воды.

00:02:13.660 --> 00:02:16.020
<v andrey>В смысле разные профили воды? Разную воду пробуешь?

00:02:16.699 --> 00:02:22.400
<v ivan>Нет, в третьей волне кофе есть минерализация воды обратная.

00:02:22.400 --> 00:02:26.690
<v ivan>И там разные, ты покупаешь профили, буквально пакетики с разными,

00:02:27.020 --> 00:02:31.410
<v ivan>не пойми чем, разбалтываешь, и там разное содержание магния,

00:02:31.410 --> 00:02:35.060
<v ivan>потасиум, и вот можно любую себе воду симулировать.

00:02:35.520 --> 00:02:37.210
<v andrey>Можно еще талую воду использовать.

00:02:37.800 --> 00:02:40.870
<v ivan>Не, ну этого не надо. Не надо делать талую воду. Это фуфло.

00:02:40.870 --> 00:02:47.050
<v andrey>Дистиллированная вода. Кошмар. Я видел, что некоторые кофеманы так угорают.

00:02:47.550 --> 00:02:52.710
<v ivan>Ну, это, не знаю, мне кажется, шиза. Я тоже вроде зерота очищаю,

00:02:52.710 --> 00:02:54.350
<v ivan>но это не дистиллированная все равно.

00:02:55.020 --> 00:02:58.889
<v ivan>Она просто гадкая. Дистиллированная вода. Не надо пить.

00:02:59.139 --> 00:03:01.630
<v andrey>Ну, я просто к тому, что, может быть, хвае пора остановиться.

00:03:01.830 --> 00:03:02.300
<v ivan>С чем?

00:03:02.520 --> 00:03:08.699
<v andrey>Ну, ты вроде уже профили воды покупаешь. Это уже какая-то такая степень безумия.

00:03:08.820 --> 00:03:14.680
<v ivan>Ты что? Мы только начали. На самом деле я уже в принципе все.

00:03:14.680 --> 00:03:18.500
<v ivan>Ну я еще только одну кофемолку купил. Вот до разговора с тобой,

00:03:18.500 --> 00:03:21.570
<v ivan>конечно, нажал кнопку купить. А так все, я все остался.

00:03:21.570 --> 00:03:23.110
<v andrey>А буквально за пять минут до созвона.

00:03:23.270 --> 00:03:23.710
<v ivan>Да, да.

00:03:24.100 --> 00:03:25.510
<v andrey>Что за еще одна кофемолка?

00:03:27.130 --> 00:03:31.000
<v ivan>Ну, fellow ode для фильтра кофе специальная.

00:03:31.850 --> 00:03:36.250
<v ivan>Появилась необходимость пить дикав. Вот такая вот. И, собственно говоря...

00:03:36.270 --> 00:03:41.090
<v andrey>Появилась необходимость. Я, кстати, ни разу, по-моему, не пробовал дикав.

00:03:43.370 --> 00:03:44.100
<v andrey>По-моему, ни разу.

00:03:44.750 --> 00:03:48.600
<v ivan>Это неплохой путь к уменьшению кофеина.

00:03:49.250 --> 00:03:53.470
<v ivan>И в целом, опять же, все мое путешествие посвящено тому, что я понижаю кофеин.

00:03:53.470 --> 00:03:58.570
<v ivan>Кофеин понижаю... Смешно, да? стал пить больше, а понижал кофе. Такое интересное.

00:03:58.570 --> 00:04:02.290
<v andrey>Ну, это ты рассказывал, да. Я, конечно, считаю, что это ты просто сам себя обманываешь, но...

00:04:02.930 --> 00:04:08.600
<v ivan>Ты не веришь в это, но действительно стало лучше. В этом мы с тобой расходимся,

00:04:08.600 --> 00:04:13.800
<v ivan>но это правда работает. Я, например, фильтр больше пить не могу. Ну, вот так вот прямо.

00:04:14.280 --> 00:04:17.480
<v ivan>Я понял, что фильтр стал слишком кофенизированный для меня.

00:04:18.500 --> 00:04:24.940
<v ivan>Однако для людей, которые не могут перейти так, как я, то есть постепенно переходя

00:04:24.940 --> 00:04:31.310
<v ivan>на эспрессо напитки, а потом уменьшая в них дозу кофе,

00:04:32.110 --> 00:04:33.810
<v ivan>с двойного переходить на сингл.

00:04:33.810 --> 00:04:37.410
<v ivan>И вот, в общем, это очень длинный путь, если тебе надо разорвать отношения с

00:04:37.410 --> 00:04:41.990
<v ivan>кофеином. Он не быстрый. Это не про силу воли, опять же, я считаю.

00:04:42.350 --> 00:04:45.750
<v ivan>В моем исследовании это вот про очень медленный рэмпдаун.

00:04:46.630 --> 00:04:50.730
<v ivan>И действительно начал отпускать тревожность. Некоторые эффекты,

00:04:50.730 --> 00:04:56.589
<v ivan>которые мучили меня с перебытком кофеина, Ну, я просто буквально спился на фильтре,

00:04:57.080 --> 00:04:58.529
<v ivan>на нем очень просто спиться.

00:04:59.220 --> 00:05:02.810
<v ivan>Но если не нравится эспрессо и вот с этой историей, все эти машины,

00:05:02.810 --> 00:05:05.029
<v ivan>то можно использовать дикофеиновые бабы.

00:05:05.370 --> 00:05:08.300
<v ivan>Это, правда, очень хорошо, очень хорошо работает.

00:05:08.820 --> 00:05:15.779
<v ivan>Когда уже освоил все методы заваривания, прям разбираешься, ты и из них приготовишь

00:05:15.779 --> 00:05:19.720
<v ivan>вкусный напиток. Он будет действительно очень маленький по содержанию кофеина,

00:05:19.720 --> 00:05:22.580
<v ivan>ну, в принципе, как банка колы, да?

00:05:22.700 --> 00:05:25.779
<v ivan>Но все равно много, но меньше, чем в кофе.

00:05:27.060 --> 00:05:30.830
<v ivan>Если не пить газировку, стараться ее не пить, то альтернативы,

00:05:30.830 --> 00:05:35.149
<v ivan>в принципе, я даже и не вижу. Какой напиток можно выпить с пониженным содержанием

00:05:35.149 --> 00:05:36.800
<v ivan>кофеина, все же, чтобы он там был,

00:05:36.800 --> 00:05:41.750
<v ivan>но был не газировкой какой-нибудь такой тонизирующей. В общем, нет такого.

00:05:42.770 --> 00:05:47.630
<v ivan>Мало. Вот в чае еще меньше. В чае вообще ни о чем разговор кофеина.

00:05:47.930 --> 00:05:48.670
<v andrey>Несмотря какой.

00:05:49.330 --> 00:05:53.510
<v ivan>Ну, не знаю. Но чефира невозможно пить. Если очень крепкий, то тяжело.

00:05:53.510 --> 00:05:54.270
<v andrey>Почему чефир?

00:05:56.600 --> 00:05:57.770
<v ivan>А если не нравится вкус?

00:05:58.490 --> 00:06:01.010
<v andrey>Найти тот, который нравится. Их много разных.

00:06:01.529 --> 00:06:05.399
<v ivan>Ну, прям себя заставить чай пуэр искать вкус, который нравится,

00:06:05.399 --> 00:06:06.680
<v ivan>лишь для того, чтобы сделать...

00:06:06.990 --> 00:06:10.860
<v andrey>Да там такой же ровно мир, как в кофе. Почему-то для кофе ты это видишь как

00:06:10.860 --> 00:06:13.070
<v andrey>норма, а для чая нет. Почему?

00:06:14.410 --> 00:06:17.830
<v ivan>Ну, не нравится мне чай. Ну, бывает же, что напиток не нравится.

00:06:17.830 --> 00:06:23.450
<v ivan>Ну, вот для этого и существует пуэр. Тему, кому не нравится кофе, вот они пошли в пуэр.

00:06:25.150 --> 00:06:30.730
<v ivan>В общем, все. Больше не буду про кофе. Ну, вот последняя кофемолка. Честно.

00:06:33.110 --> 00:06:35.860
<v andrey>Ты ее для фильтра купил, а чем твоя не подходит?

00:06:40.330 --> 00:06:41.820
<v andrey>Это вопрос, который ты зря задал.

00:06:41.820 --> 00:06:44.190
<v ivan>Молодой человек, у вас есть свободных 3 часа?

00:06:47.970 --> 00:06:54.010
<v ivan>Все началось с того, что жернова бывают конические и плоские.

00:06:55.580 --> 00:07:00.510
<v ivan>Все, короче, не будем. Это скучно. Давай лучше про то, как Apple рассказывала,

00:07:01.930 --> 00:07:05.720
<v ivan>что вот у нас будет Gemini, но Gemini он не будет называться.

00:07:06.230 --> 00:07:10.010
<v ivan>Он будет называться Siri AI, и вот чат-бот появился, вот это все.

00:07:10.350 --> 00:07:15.870
<v ivan>И, в общем, скоро все фичи из Gemini будут доступны на айфонах. Вот-вот.

00:07:16.900 --> 00:07:17.970
<v ivan>Ты смотрел презентацию?

00:07:18.570 --> 00:07:21.410
<v andrey>Да, конечно. Но уже все, мне кажется, это обсудили. Я не знаю,

00:07:21.410 --> 00:07:23.360
<v andrey>что это по миллиону раз пережевывать.

00:07:23.530 --> 00:07:27.270
<v andrey>Мне кажется, что что, ну, во-первых, несколько мыслей возникло.

00:07:27.580 --> 00:07:32.180
<v andrey>Во-первых, интересно, когда компании перестанут использовать AI в названии своих продуктов.

00:07:32.290 --> 00:07:38.380
<v andrey>Ну, просто потому что AI уже сейчас в какой-то мере это, наверное,

00:07:38.580 --> 00:07:40.900
<v andrey>база стандартного современного сервиса.

00:07:41.510 --> 00:07:46.030
<v andrey>Ну, через там, я не знаю, еще, может быть, пару лет это будет просто неотъемлемая

00:07:46.030 --> 00:07:48.590
<v andrey>часть большинства программного обеспечения.

00:07:49.220 --> 00:07:58.520
<v andrey>И с какой момент от названия AI, ну, от словосочетания AI в названии откажутся?

00:07:59.130 --> 00:08:04.290
<v andrey>Потому что сейчас вот она Siri AI, но когда у тебя все AI, ничего не AI.

00:08:05.910 --> 00:08:07.200
<v andrey>Это перестает быть selling point.

00:08:07.200 --> 00:08:10.780
<v ivan>Было все Wi-Fi, да? Везде Wi-Fi появлялся.

00:08:10.780 --> 00:08:14.860
<v andrey>А сейчас все просто добавляют это в название своих продуктов.

00:08:14.860 --> 00:08:16.210
<v andrey>Мне кажется, это немного странно.

00:08:16.400 --> 00:08:20.320
<v andrey>Ну, то есть это, я не знаю, это как... Про что бы...

00:08:21.640 --> 00:08:24.540
<v andrey>Какой бы пример привести? Это как...

00:08:28.120 --> 00:08:34.140
<v andrey>Я не знаю. Каждый смартфон содержит в себе смартфон радиочипный.

00:08:34.890 --> 00:08:39.820
<v andrey>Ну, типа... Я имею в виду к тому, что, мне кажется, если у нас AI никуда не

00:08:39.820 --> 00:08:45.740
<v andrey>денется, то он станет повседневностью. И странно, в общем. Просто они задают это...

00:08:46.299 --> 00:08:51.150
<v andrey>Ну, они меняют название, и они задают это на какой-то большой достаточно промежуток времени.

00:08:51.490 --> 00:08:56.290
<v andrey>Мне кажется, что восприятие AI гораздо быстрее происходит.

00:08:56.340 --> 00:09:00.140
<v ivan>Как ты рассказываешь о том, что прямо все поняли, что такое AI.

00:09:00.140 --> 00:09:01.870
<v ivan>Я думаю, все еще не понимают, кстати, что такое AI.

00:09:01.870 --> 00:09:04.679
<v andrey>Я не говорю, что все поняли. Я говорю, что через буквально пару лет,

00:09:04.679 --> 00:09:08.910
<v andrey>скорее всего... Это просто будет везде, в этом не будет смысла об этом сообщать.

00:09:09.690 --> 00:09:11.860
<v andrey>Сейчас сообщают тому, что они его внедрили.

00:09:11.860 --> 00:09:12.510
<v ivan>Ну, наконец-то.

00:09:12.790 --> 00:09:13.650
<v andrey>Но когда он будет везде...

00:09:14.700 --> 00:09:18.679
<v ivan>Мне кажется, это вообще то самое обещание нарушенное, которое я все жду.

00:09:18.679 --> 00:09:24.080
<v ivan>Мне с 16-го айфона обещали этот самый AI. Вот он наконец пришел в виде того,

00:09:24.080 --> 00:09:27.320
<v ivan>что пошли, купили подписку у Гугла и теперь будут перепродавать.

00:09:27.320 --> 00:09:30.610
<v andrey>Ну нет, там не совсем так. Они использовали,

00:09:32.690 --> 00:09:36.559
<v andrey>основы, скажем так, технологий, но сделали на самом-то деле свои нейронки все

00:09:36.559 --> 00:09:39.830
<v andrey>равно. Причем они сделали сложно. Они сделали их много.

00:09:40.870 --> 00:09:45.710
<v andrey>У них, получается, есть сабсет локальных моделей, причем там тоже есть большая

00:09:45.710 --> 00:09:47.150
<v andrey>разница в том, как они работают.

00:09:47.530 --> 00:09:54.420
<v andrey>Одни из них доступны для айфонов, другие доступны для маков и, получается, айпедов.

00:09:54.860 --> 00:09:59.350
<v andrey>При этом странно, но вот 27-я iOS,

00:10:00.030 --> 00:10:06.750
<v andrey>она выйдет для всех айфонов, начиная с 11-х, но при этом iPadOS не выйдет для

00:10:06.750 --> 00:10:13.549
<v andrey>iPad 2018 года, iPad Pro я имею в виду, а 11-й iPhone это тоже того же времени устройство.

00:10:13.850 --> 00:10:19.309
<v andrey>IPad мощнее, но для него обновления не будет, все там упирается в оперативку.

00:10:19.510 --> 00:10:22.670
<v andrey>Короче, там вот, когда начинаешь в дебри эти влезать, думаешь,

00:10:22.670 --> 00:10:24.220
<v andrey>как-то вообще все очень странно.

00:10:24.630 --> 00:10:29.270
<v andrey>Но суть в том, что нейронки локальные на разных устройствах будут разные.

00:10:30.549 --> 00:10:33.210
<v andrey>За продвинутыми функциями они будут лезть в облако.

00:10:33.559 --> 00:10:38.400
<v andrey>В облаке там тоже у них деление идет, по-моему, на три или четыре модели.

00:10:38.400 --> 00:10:44.520
<v andrey>Одна из них отвечает за изображение, все три остальные за задачи разной степени сложности.

00:10:44.990 --> 00:10:52.549
<v andrey>И все это им нужно для того, чтобы при появлении задачи, поступающей от человека...

00:10:53.360 --> 00:10:58.809
<v andrey>Ему выдавалась самая маленькая модель, которая может выполнить эту задачу.

00:10:59.100 --> 00:11:02.820
<v andrey>Потому что очень много пользователей айфонов. Каждое выполнение в облаке — это

00:11:03.070 --> 00:11:05.210
<v andrey>токены, это деньги, сам понимаешь.

00:11:05.540 --> 00:11:09.500
<v andrey>И вот таким образом, сделав, получается, в сумме, если не ошибаюсь,

00:11:09.500 --> 00:11:14.720
<v andrey>раз, два, четыре, шесть, по-моему, моделей, с учетом облачных и локальных вместе

00:11:14.720 --> 00:11:19.420
<v andrey>взятых, они вот делят, соответственно, задачи, которые они будут выполнять.

00:11:19.820 --> 00:11:24.140
<v andrey>И причем интересно, что когда она выходит в облако, для каждого пользователя,

00:11:24.140 --> 00:11:29.770
<v andrey>который подает туда запрос, создается внутренний контейнер, где обрабатывается

00:11:29.770 --> 00:11:34.040
<v andrey>эта информация, потом она оттуда, соответственно, сворачивается и удаляется.

00:11:34.040 --> 00:11:36.620
<v andrey>И типа якобы даже Apple не имеет туда доступ.

00:11:37.140 --> 00:11:41.429
<v andrey>В общем, все это очень выглядит нагроможденно.

00:11:41.980 --> 00:11:45.410
<v andrey>Понимать, в принципе, как это работает, особо не нужно, потому что для тебя,

00:11:45.410 --> 00:11:50.670
<v andrey>как пользователя, ты просто выполняешь задачи в приложении, в сервисе или еще

00:11:50.670 --> 00:11:53.080
<v andrey>где, потому что они ведь сделали и toolcalling.

00:11:53.510 --> 00:11:56.950
<v andrey>Это то, что отличает их выгодно от гугловых моделей.

00:11:57.210 --> 00:12:02.650
<v andrey>Потому что гугловые модели очень плохо справляются с вызовом задач,

00:12:03.210 --> 00:12:06.730
<v andrey>так называемый toolcalling, если мы говорим про взаимодействие со сторонними

00:12:06.730 --> 00:12:07.870
<v andrey>сервисами, приложениями.

00:12:08.290 --> 00:12:12.200
<v andrey>Для этого лучше подходят другие, ну вот другие всякие нерамки.

00:12:12.790 --> 00:12:19.240
<v andrey>Они же здесь сделали свой какой-то протокол, API, точно не знаю. Это не MCP, я так понял.

00:12:21.440 --> 00:12:28.080
<v andrey>Который позволяет сторонним приложениям запрашивать выполнение каких-либо действий,

00:12:29.380 --> 00:12:32.559
<v andrey>и пользователю, соответственно, запрашивать выполнение каких-либо действий в них.

00:12:33.020 --> 00:12:37.390
<v andrey>Так что, да, потребовалось им на это сколько? Два года?

00:12:38.390 --> 00:12:42.960
<v ivan>Я на инфраструктуру этого всего, я считаю, что это полный кошмар.

00:12:43.530 --> 00:12:48.030
<v ivan>Это будет такая разница в опыте в разных местах, куда тебя занесет.

00:12:48.510 --> 00:12:53.020
<v ivan>Иногда будет очень круто, иногда будет просто как, я уверен,

00:12:53.890 --> 00:12:58.910
<v ivan>не росло вот этот, который был плейграунд, ужасный, который он генерировал рисунки.

00:12:58.910 --> 00:13:01.940
<v ivan>В общем, я думаю, что не выйдет.

00:13:02.110 --> 00:13:08.730
<v ivan>Вот так как это заявлено, описано, как это должно работать, Это что-то такого

00:13:08.730 --> 00:13:12.800
<v ivan>я от Apple еще не видел, такой сложной реализации, чтобы.

00:13:13.740 --> 00:13:18.690
<v ivan>Не знаю, сделать упор на privacy, о которой, ну, не так много народу и думает,

00:13:19.180 --> 00:13:21.420
<v ivan>ну, как бы заявить этот privacy, продавать как privacy.

00:13:21.420 --> 00:13:25.370
<v ivan>То есть, так впечатление, что они сели и решили, ну, вот у нас нет своей такой

00:13:25.370 --> 00:13:28.560
<v ivan>нейронки, своего такого Uber вундервафли.

00:13:29.500 --> 00:13:34.110
<v ivan>Как нам сделать, чтобы мы вот другие нейронки продадим как-то под новым соусом?

00:13:34.110 --> 00:13:38.290
<v ivan>И вот они начали privacy. Вот у всех проблема privacy, мы ее будем решать.

00:13:38.820 --> 00:13:43.150
<v ivan>Решать ее будем прямо. И вот и получилась вот эта вот история,

00:13:43.150 --> 00:13:46.280
<v ivan>в которой есть много микромоделей.

00:13:46.280 --> 00:13:49.980
<v ivan>Я так понял, кстати, на Pixel прилетел как раз вчера, по-моему,

00:13:49.980 --> 00:13:54.940
<v ivan>Gemini Omni, которая локальная, вроде должна работать быстрее.

00:13:54.940 --> 00:13:59.790
<v ivan>И правда, вот взаимодействие с экраном стало адекватнее вменяемее.

00:14:00.510 --> 00:14:04.110
<v ivan>Это, кстати, то же самое, что показала Apple, взаимодействия с экраном,

00:14:04.110 --> 00:14:06.780
<v ivan>то есть как он смотрит на экран, потому что раньше, ну, разница,

00:14:06.780 --> 00:14:11.080
<v ivan>лучше было сделать скриншот и отправить нормальному Gemini, чем с вот этой фигней

00:14:11.080 --> 00:14:12.370
<v ivan>взаимодействовать, которая.

00:14:13.730 --> 00:14:15.820
<v ivan>Ну, что-то там могла, но не очень.

00:14:16.780 --> 00:14:21.740
<v ivan>Даже у Гугла есть это раздвоение личности, в которой в моих старых колонках

00:14:21.740 --> 00:14:26.030
<v ivan>какая-то одна версия Gemini. Сейчас они заявили, начали продавать новую колонку,

00:14:26.600 --> 00:14:29.370
<v ivan>с новой Gemini, еще одной подпиской.

00:14:29.650 --> 00:14:32.940
<v ivan>Они не знают, как там все выйти из вот этой проблемы, что пользователи их,

00:14:33.540 --> 00:14:37.360
<v ivan>ну, так понял, наваливают токенами. И эти подписки, они все равно,

00:14:37.360 --> 00:14:43.500
<v ivan>несмотря на то, что пользователи платные, они все равно им дорого стоят.

00:14:43.940 --> 00:14:50.080
<v ivan>Им нужно как-то всех толкать там в 200 долларов в месяц, чтобы было как-то более-менее

00:14:50.080 --> 00:14:51.590
<v ivan>дебет с кредитом сходился.

00:14:52.450 --> 00:14:57.400
<v andrey>Как Microsoft, да? Мы сделаем подписку на наши игры, оккупаться это не будет,

00:14:57.400 --> 00:14:59.560
<v andrey>ну и что? На хорошее решение.

00:15:00.560 --> 00:15:03.620
<v ivan>Ну, они, я так понимаю, что все сейчас начали ощущать это давление,

00:15:03.620 --> 00:15:06.430
<v ivan>что надо что-то с этим делать, как-то все переформатировать,

00:15:06.430 --> 00:15:08.680
<v ivan>как-то передоговариваться.

00:15:09.520 --> 00:15:14.020
<v ivan>То, что мы наобещали вам с Трикором, похоже, что мы не можем этому соответствовать.

00:15:14.540 --> 00:15:16.260
<v ivan>Вообще очень штормит рынок.

00:15:17.190 --> 00:15:22.650
<v ivan>Заявление Кука о том, что он ушел и начал делать заявление. Вот это интересно, что он...

00:15:22.660 --> 00:15:23.440
<v andrey>Он еще не ушел.

00:15:23.880 --> 00:15:24.580
<v ivan>А, еще не ушел.

00:15:26.120 --> 00:15:27.360
<v andrey>Почему все говорят, что он ушел?

00:15:27.360 --> 00:15:32.400
<v andrey>Он в сентябре уходит. И он не уходит из компании как таковой-то даже.

00:15:33.330 --> 00:15:37.260
<v ivan>Ну, из лидер принятия решения, да, команда принятия решения, лидерские...

00:15:37.540 --> 00:15:46.020
<v andrey>Он перестает быть CEO. Он просто переходит в чармэнда и будет заниматься взаимодействием с странами.

00:15:46.590 --> 00:15:49.770
<v ivan>Ну, не знаю, знаешь ли, как работает позиция чармена. Это такой,

00:15:49.770 --> 00:15:51.020
<v ivan>можешь быть, а можешь не быть.

00:15:51.560 --> 00:15:54.900
<v ivan>И без тебя все решат, если тебя не было. Было хорошо. Но все в том.

00:15:54.900 --> 00:16:00.760
<v andrey>Что он еще не ушел. И он взял этот удар на себя так, что типа повышение цен на iPhone точно грядет.

00:16:02.320 --> 00:16:02.970
<v andrey>Что благородно.

00:16:02.970 --> 00:16:07.950
<v ivan>То есть он решил Тернера это не сбрасывать. Хотя мне пока, ну,

00:16:07.950 --> 00:16:14.860
<v ivan>вот опять же, ощущение такое, как создалось из-за того, как информация поступает, знаешь, в мозги всем.

00:16:14.860 --> 00:16:19.380
<v ivan>Все, Тим Кок ушел, он с нами попрощался на WWDC. Ну, все, ушел, наверное.

00:16:19.690 --> 00:16:22.800
<v ivan>Нет, ну, он будет еще до сентября, но это уже такие технические нюансы.

00:16:23.160 --> 00:16:26.290
<v ivan>И сейчас он такое вот это заявление решил, прошло время, да,

00:16:26.290 --> 00:16:32.530
<v ivan>все такие, подутихло про все хорошие новости, такое тихо в каком-то интервью.

00:16:33.110 --> 00:16:39.390
<v ivan>Цены надо повышать. Я по-прежнему не могу выловить нормальный refurbished Studio

00:16:39.390 --> 00:16:41.880
<v ivan>Mac. Все разлетаются. Только открываю сайт.

00:16:42.420 --> 00:16:46.830
<v ivan>Только добавить корзину сразу же нет. Я вообще такого никогда не видел.

00:16:50.170 --> 00:16:52.440
<v andrey>Все хотят запускать свои локальные нейронки.

00:16:52.440 --> 00:16:56.870
<v ivan>Ну, я так понимаю, что огромный спрос на то, чтобы отсоединиться от этих всех

00:16:56.870 --> 00:17:02.590
<v ivan>подписочных моделей и заниматься своим собственным грубо говоря,

00:17:03.400 --> 00:17:05.150
<v ivan>облаком, выстроением своего.

00:17:07.430 --> 00:17:09.830
<v andrey>Это прямо очень большое движение. Оно и раньше было, в общем,

00:17:09.830 --> 00:17:12.780
<v andrey>не маленьким, а сейчас это прямо очень большое стало движением.

00:17:14.369 --> 00:17:15.800
<v andrey>Потому что жить стало дорого.

00:17:16.780 --> 00:17:18.130
<v ivan>Повсюду причем.

00:17:19.480 --> 00:17:24.560
<v ivan>И я тоже думаю, может, ну, как бы озадачиться такой идеей. Похоже, что...

00:17:24.900 --> 00:17:28.609
<v andrey>Я сейчас, я, ну, я тоже как бы разгребал. Помнишь, я тебе говорил,

00:17:28.609 --> 00:17:34.099
<v andrey>что собирался разгрести Google Диск, свой Google Drive, чтобы перейти на самый

00:17:34.099 --> 00:17:36.310
<v andrey>бюджетный тариф, собственно, что я и сделал.

00:17:36.859 --> 00:17:42.250
<v andrey>И у меня вообще в последнее время получилось так. Я авгивы конюшни разгребал.

00:17:42.250 --> 00:17:46.099
<v andrey>Я разгребал Google Диск, потом Телеграм. О, боже, Телеграм, это вообще была

00:17:46.099 --> 00:17:48.800
<v andrey>такая песня. Со всеми этими каналами наподписывался.

00:17:49.109 --> 00:17:52.820
<v andrey>Что-то где-то читаю, кого-то не читаю, где-то читаю в полглаза.

00:17:52.820 --> 00:17:57.160
<v andrey>Это все надо было прошерстеть, просмотреть, понять, мне все это нужно или нет.

00:17:57.470 --> 00:18:03.840
<v andrey>Но я выжигал в основном каленым железом, просто типа процентов 8 из каналов срезал.

00:18:05.320 --> 00:18:09.190
<v andrey>Да. Вот. Что еще про Apple сказать?

00:18:09.630 --> 00:18:15.540
<v andrey>Ну, мне понравилось, как у них работал этот, как они сделали рефрейм изображения,

00:18:16.099 --> 00:18:19.930
<v andrey>когда ты меняешь именно угол наклона камеры и так далее.

00:18:21.869 --> 00:18:25.849
<v andrey>И это не та функция, которой я буду пользоваться сам, но мне просто показалось,

00:18:25.849 --> 00:18:27.430
<v andrey>что это прикольный юзкейс.

00:18:27.810 --> 00:18:31.849
<v andrey>Ну, то есть, что вот они придумали, они действительно такие сидели-сидели,

00:18:31.849 --> 00:18:36.290
<v andrey>думали-думали и придумали сценарий, который пока нигде у других не реализован,

00:18:36.290 --> 00:18:39.640
<v andrey>но я уверен, что через год будет у всех. Может, через два.

00:18:39.640 --> 00:18:44.080
<v ivan>Но я, кстати, вообще не понял, как он работает. Там что-то ограничение на проценты,

00:18:44.080 --> 00:18:45.380
<v ivan>сколько это можно сделать.

00:18:45.650 --> 00:18:51.800
<v andrey>Да, они используют данные глубины, которые они генерируют при фотографировании изображения.

00:18:53.090 --> 00:18:57.480
<v andrey>И при помощи как раз вот нейронки, которые у них, если не ошибаюсь,

00:18:57.480 --> 00:18:59.750
<v andrey>в облаке находятся. Ну, там у них два варианта.

00:19:00.400 --> 00:19:03.369
<v andrey>Быстрый и хороший. Хороший всегда идет в облако.

00:19:04.090 --> 00:19:09.530
<v andrey>Вот эта нейронка, которая в облаке, она получает данные от пикселей из изображения

00:19:09.960 --> 00:19:15.080
<v andrey>и дорисовывает только те части, которые, получается, ты подвигал.

00:19:15.609 --> 00:19:21.880
<v andrey>Может, поменял. Которые, в общем, надо дорисовать. Она не перепридумывает все изображение заново.

00:19:24.900 --> 00:19:28.599
<v andrey>Что еще про Apple можно сказать? В принципе, вот они обещали,

00:19:28.599 --> 00:19:30.720
<v andrey>да, потребовалось им сколько, два года на это.

00:19:32.460 --> 00:19:36.280
<v andrey>По большому счету, большая часть функций, которые они реализовали,

00:19:36.280 --> 00:19:41.140
<v andrey>уже в той или иной форме есть в пикселях, в той или иной форме есть в Самсунгах.

00:19:42.200 --> 00:19:47.990
<v andrey>Они, наверное, находятся на данный момент в степени догоняющих.

00:19:48.609 --> 00:19:52.430
<v andrey>И, впрочем, я уверен, что когда они это реализуют, они сразу станут в этом плане

00:19:52.430 --> 00:19:56.369
<v andrey>лидерами просто потому, что очень много устройств полный контроль над платформой

00:19:56.800 --> 00:20:01.720
<v andrey>и, что самое главное, стандартизированный доступ для сторонних приложений.

00:20:02.180 --> 00:20:06.190
<v andrey>Сторонних приложений много, все это будет взаимоинтегрировано, скорее всего.

00:20:07.460 --> 00:20:10.540
<v andrey>Если будет работать, так и заявлено. Потому что с этим пока вопросы...

00:20:10.960 --> 00:20:15.520
<v andrey>Ну, там даже я слушал какой-то подкаст, они рассказывали, что они кидают ссылку

00:20:15.520 --> 00:20:18.780
<v andrey>на Википедию ей, Siri, я имею в виду, на первой бете.

00:20:19.230 --> 00:20:26.369
<v andrey>Говорят, типа, что там рассказывают, а у нее нет данных об этой странице в массиве

00:20:26.369 --> 00:20:27.840
<v andrey>данных, на котором она была обучена.

00:20:28.170 --> 00:20:31.880
<v andrey>Но и в интернет она выйти не может по ссылке. Поэтому она спрашивает,

00:20:31.880 --> 00:20:33.970
<v andrey>а ты мне расскажи что-то. Ха-ха-ха.

00:20:40.160 --> 00:20:46.349
<v ivan>Не знаю, неинтересно, сам почитает, не хочу и не буду.

00:20:47.020 --> 00:20:52.150
<v andrey>Но вообще так-то, если серьезно говорить, мне кажется, очень хорошие вышли апдейты,

00:20:52.640 --> 00:20:57.020
<v andrey>потому что таких бы еще, на мой взгляд, пару бы лет, но где они,

00:20:58.619 --> 00:21:01.990
<v andrey>не разрабатывают какие-то глобально прям принципиально новые фичи,

00:21:02.490 --> 00:21:08.800
<v andrey>а правят то, что было накодено за последние годы, Вот еще бы пару лет так,

00:21:09.660 --> 00:21:18.480
<v andrey>пусть они там усиливаются с AI, если им надо и хочется, пусть они фиксят проблемы, баги, дизайн.

00:21:19.869 --> 00:21:24.690
<v andrey>Я вообще считаю, что это бы не помешало всем компаниям просто остановиться и

00:21:24.690 --> 00:21:27.440
<v andrey>такие, так, давайте мы теперь это разгребем.

00:21:28.020 --> 00:21:32.970
<v andrey>Потому что все, что люди хотели, чтобы было сделано, наверное,

00:21:32.970 --> 00:21:34.530
<v andrey>в большей степени они сделали.

00:21:36.200 --> 00:21:43.750
<v andrey>Какие-то странные вещи поправили. Хорошо. Пусть, я говорю, еще бы пару лет так.

00:21:44.830 --> 00:21:49.020
<v ivan>Да, я согласен, что у нас такой некий конец истории. Конец истории,

00:21:49.490 --> 00:21:53.380
<v ivan>в которой надо было бы тебе заняться просто вечным полированием.

00:21:54.500 --> 00:21:59.240
<v ivan>Доведением до совершенства уже того, что есть. Но competition,

00:21:59.240 --> 00:22:01.460
<v ivan>да, соревнования, постоянно боязнь.

00:22:01.460 --> 00:22:04.560
<v andrey>Скорее всего, в следующем году уже опять будет куча новых фич.

00:22:04.880 --> 00:22:05.930
<v ivan>Что наломает.

00:22:07.160 --> 00:22:11.420
<v andrey>Ну да. Тем более, что сейчас грядет раскладной iPhone. Вроде говорят, очки будут.

00:22:12.910 --> 00:22:19.450
<v ivan>Ну, кстати, очки я бы рассмотрел одних. А вот мета я не хочу, но от Apple я...

00:22:19.450 --> 00:22:22.099
<v andrey>Запрещенная в России террористическая организация.

00:22:23.740 --> 00:22:31.960
<v ivan>Как бы рассмотрел, но Apple-овские, мне кажется, у них есть потенциал сделать их поприятнее.

00:22:32.550 --> 00:22:36.400
<v ivan>У нас уже, кстати, очень много народу подначало появляется в этих очках и уже

00:22:36.400 --> 00:22:41.060
<v ivan>такое волнение не создаёт, потому что знаешь, когда видят человека в них,

00:22:41.060 --> 00:22:44.640
<v ivan>сразу такое напряжение проходит по комнате там или чем.

00:22:45.500 --> 00:22:49.320
<v andrey>Там еще есть какой-то мод или хак, который позволяет отключить визуальную индикацию,

00:22:49.320 --> 00:22:51.859
<v andrey>что они снимают. Очень легко причем делается.

00:22:52.430 --> 00:22:55.580
<v ivan>Люди даже и не задумывают. Все думают, что они все время снимают.

00:22:55.580 --> 00:22:57.750
<v ivan>Наша особенно, которая не посвященная.

00:22:57.750 --> 00:23:01.220
<v ivan>Кажется, что человек если носит вот все, как видеорегистратор.

00:23:02.040 --> 00:23:06.180
<v ivan>Человек видеорегистратор все снимает. И, наверное, справедливо.

00:23:06.800 --> 00:23:10.290
<v ivan>Я помню, еще Google Glass вызывал уже такие волнения.

00:23:10.290 --> 00:23:18.300
<v ivan>А тут как-то спустя время больше принятия, да, уже как-то народ посвыкся с технологиями,

00:23:18.300 --> 00:23:22.380
<v ivan>но все равно нервность появляется, чем больше их становится.

00:23:23.240 --> 00:23:24.690
<v ivan>Нервные ощущения это не вызывает.

00:23:24.690 --> 00:23:27.770
<v andrey>Ну, на самом деле, я отчасти понимаю, потому что меня, например,

00:23:27.770 --> 00:23:31.770
<v andrey>смущают умные колонки у людей дома, когда я прихожу и такой понимаю, что...

00:23:32.810 --> 00:23:39.240
<v andrey>Ну, слушает же, слушает. Как бы вообще нет, только после кодового слова,

00:23:39.790 --> 00:23:44.700
<v andrey>но как бы новости показывают, практика, да, история показывает, что да,

00:23:45.820 --> 00:23:49.310
<v andrey>и в Нигерию улетают, и еще там куда на исследование.

00:23:49.570 --> 00:23:54.940
<v andrey>Так и очками же этими тоже была история, что они там отправляли данные на анализ,

00:23:55.420 --> 00:24:00.300
<v andrey>тоже к генийцам, что ли, и потом они тебе начали запрашивать выкуп.

00:24:03.820 --> 00:24:07.590
<v andrey>Я не знаю, все это IT, оно проклято. Я недавно в чате про это писал.

00:24:07.590 --> 00:24:12.920
<v andrey>Мне кажется, что все IT проклято, потому что, ну, это какая-то...

00:24:14.180 --> 00:24:22.250
<v andrey>У нас stories в приложении банка, награды в приложении банка,

00:24:22.570 --> 00:24:26.980
<v andrey>звездочки в приложениях для прослушивания музыки.

00:24:26.980 --> 00:24:29.520
<v andrey>Ну, что-то типа, вот ты молодец, музыку послушал.

00:24:31.140 --> 00:24:37.770
<v andrey>У нас рулетка в маркетплейсах, какие-то игры в маркетплейсах.

00:24:38.290 --> 00:24:41.520
<v andrey>Все превратилось просто в какой-то...

00:24:42.970 --> 00:24:47.880
<v andrey>Я даже не могу точно сказать во что. Это все какая-то мега-инфантилизация,

00:24:47.880 --> 00:24:50.700
<v andrey>я бы так, наверное, сказал. Это абсурд.

00:24:51.119 --> 00:24:57.200
<v ivan>Я недавно об этом думал, потому что у нас было раньше необходимо следить за телом и за духом, да?

00:24:57.500 --> 00:25:02.540
<v ivan>А теперь еще за цифровым entity, за цифровым каким-то третьим состоянием,

00:25:02.540 --> 00:25:08.109
<v ivan>которое ты цифровой, и там надо его всё время охранять, всё время бороться за

00:25:08.109 --> 00:25:11.630
<v ivan>его приватность, за его права там, и это всё отдельно.

00:25:11.780 --> 00:25:16.060
<v ivan>И это прям сложно, потому что и так за духом и телом было сложно следить.

00:25:16.300 --> 00:25:20.020
<v ivan>А тут ещё третье добавили состояние, которое надо отслеживать и,

00:25:22.660 --> 00:25:27.400
<v ivan>следить за его информационной гигиеной, что он употребляет, что это делает с

00:25:27.400 --> 00:25:31.170
<v ivan>его телом и духом, Дальше это перекидывается.

00:25:33.330 --> 00:25:36.680
<v andrey>Ну, это, кстати, хорошее размышление, да. Я, по-моему, где-то встречал,

00:25:36.680 --> 00:25:42.300
<v andrey>что философские идеи какие-то были про как раз вот это третье тело, как ты его называешь.

00:25:42.940 --> 00:25:47.520
<v andrey>Я не вдавался в подробности, но интересно, что ты пришел к тем же умозаключениям.

00:25:47.520 --> 00:25:48.410
<v andrey>Это ведь действительно так.

00:25:49.500 --> 00:25:50.480
<v ivan>Теория третьего тела.

00:25:52.480 --> 00:25:58.270
<v ivan>Задача трех тел. Да, задача трех тел. И вот да, ты вроде наводишь порядок с

00:25:58.270 --> 00:26:02.540
<v ivan>телом, наводишь порядок с духом, и тут на тебе цифровые там всякие пароли утекли,

00:26:02.540 --> 00:26:04.500
<v ivan>твои данные утекли, что-то надо с этим.

00:26:04.500 --> 00:26:08.030
<v ivan>Где каждый день что-нибудь, какая-нибудь новость пакостная.

00:26:10.200 --> 00:26:13.360
<v ivan>И думаешь, ты же как бы ничего даже не можешь с этим сделать.

00:26:13.680 --> 00:26:17.990
<v ivan>Тебя везде, на каждом шагу просят отдать твой имейл, телефон,

00:26:17.990 --> 00:26:21.850
<v ivan>все свои данные, и никаких обязательств это защищать вообще никто не дает.

00:26:22.210 --> 00:26:25.030
<v ivan>Такие просто дай, ну а что там, с чего.

00:26:25.550 --> 00:26:28.390
<v ivan>И даже не знаешь, с какого места там утекло что-нибудь.

00:26:28.980 --> 00:26:33.860
<v ivan>А потом удивляешься, как оно синхронизируется часто.

00:26:34.460 --> 00:26:38.860
<v ivan>Особенно я замечаю, где-нибудь на каких-то магазинах что-то купил,

00:26:38.860 --> 00:26:43.010
<v ivan>там зарегистрировался, и начинаются какие-то скам-звонки у нас,

00:26:43.010 --> 00:26:46.060
<v ivan>начинаются прямо вот по этой теме, да, вот ты такой...

00:26:46.740 --> 00:26:50.750
<v andrey>А, ну здесь это очень распространенная практика. Вот у нас, когда приходишь

00:26:50.750 --> 00:26:54.590
<v andrey>в магазин или какую-нибудь кофейню, и тебе сразу такие, а у вас есть скидочная карта?

00:26:55.630 --> 00:26:59.010
<v andrey>Я такой, нет, нет. А хотите завести? Нет, не хочу. А почему?

00:27:00.910 --> 00:27:06.680
<v andrey>Ну, не хочу и все. Но я, потому что знаю, как это работает. Ты даешь номер, они подключают.

00:27:07.080 --> 00:27:11.040
<v andrey>Откуда люди не задумываются, даже, мне кажется, откуда скидка берется.

00:27:11.760 --> 00:27:16.420
<v andrey>Ну, типа, вот они такие, почему бы нам не выдать тебе членство в нашем клубе

00:27:16.770 --> 00:27:22.750
<v andrey>за бесплатно и не сделать для тебя товары дешевле? Ну, типа, от доброго сердца.

00:27:23.180 --> 00:27:27.510
<v andrey>Просто потому, что ты там ходишь, да? Приходи чаще. будешь получать больше скидку.

00:27:28.240 --> 00:27:34.160
<v andrey>Но это ведь не так. Нет, они подключаются в рекламную сеть, твои данные туда сливаются.

00:27:34.430 --> 00:27:37.280
<v andrey>Я много раз обращал внимание, что как только я завожу какую-то,

00:27:37.280 --> 00:27:41.550
<v andrey>когда заводил, как только я заводил какую-то новую, я не знаю,

00:27:41.550 --> 00:27:46.230
<v andrey>там, карту или еще, что скидочное, пац, сразу начинается. Звонки, смски, тыры-пыры.

00:27:46.490 --> 00:27:53.770
<v andrey>Все понятно, откуда все уходит. И я это тоже не делаю и ни в каких скидочных акциях не участвую.

00:27:54.120 --> 00:27:58.090
<v ivan>Ну у нас еще бывают интересные вещи. Ты выезжаешь в другой город,

00:27:58.280 --> 00:28:03.080
<v ivan>ну как, мы же, не знаю, наши области, да не знаю, как-то районы считаются городами.

00:28:03.580 --> 00:28:07.160
<v ivan>Выезжаешь в другой город, приезжаешь, тебе приходят смс-ки о том,

00:28:07.160 --> 00:28:14.020
<v ivan>что ты там тут-то проехал, у тебя штраф, да, за нарушение правил дорожного движения,

00:28:14.020 --> 00:28:16.080
<v ivan>оплати его раньше, чтобы не платить больше.

00:28:20.270 --> 00:28:24.230
<v ivan>Но вот только выехал, это же синхронизируется с тем, как ты выехал,

00:28:24.230 --> 00:28:30.800
<v ivan>как-то оно отслеживается, где-то сливается, и думаешь, как это теперь отследить, эту балалайку.

00:28:32.360 --> 00:28:41.820
<v ivan>В общем, я понимаю, что цифровые технологии подвели меня, многих нас.

00:28:42.340 --> 00:28:44.680
<v ivan>Он на них возлагал надежду, что мир станет,

00:28:46.350 --> 00:28:48.990
<v ivan>Попроще, получше, добрее, ближе.

00:28:48.990 --> 00:28:49.900
<v andrey>В чём-то стал.

00:28:49.900 --> 00:28:50.500
<v ivan>Искренней.

00:28:50.500 --> 00:28:54.200
<v andrey>Правды ради. В чём-то он стал лучше, проще.

00:28:55.250 --> 00:28:59.680
<v andrey>Ну, количество негатива, я, ну, даже не негатива, я просто чувствую,

00:29:00.080 --> 00:29:02.610
<v andrey>наверное, я старею. Вообще у меня завтра день рождения.

00:29:03.130 --> 00:29:06.450
<v andrey>20 числа. 35 не исполнится.

00:29:07.830 --> 00:29:08.630
<v andrey>Что сказать?

00:29:11.470 --> 00:29:16.270
<v andrey>Ни я не нахожусь на том этапе развития, на котором я планировал быть в 35.

00:29:17.140 --> 00:29:22.890
<v andrey>Ни мир технологий не находится на том этапе развития, на котором я планировал, что он будет к этим 35.

00:29:24.250 --> 00:29:27.970
<v andrey>И я вообще думал, о чем можно было бы в этом эпизоде рассказать,

00:29:28.130 --> 00:29:32.340
<v andrey>потому что много вообще тем мне там попросили. И ну-ка, поясни за игры,

00:29:32.640 --> 00:29:38.110
<v andrey>что ты там накликал фигню какую-то в предыдущем подкасте.

00:29:38.730 --> 00:29:42.690
<v andrey>И про Samsung люди хотят послушать, потому что там вышел One UI 8.5,

00:29:43.580 --> 00:29:45.840
<v andrey>мажорное обновление визуальной оболочки,

00:29:47.250 --> 00:29:51.800
<v andrey>И у меня есть гаджеты, о которых хотелось бы рассказать, но,

00:29:52.120 --> 00:29:55.270
<v andrey>наверное, я не про все это сегодня бы хотел бы с тобой поговорить,

00:29:55.270 --> 00:29:57.990
<v andrey>а вот ты сказал про тренировки тела и духа.

00:29:58.720 --> 00:30:05.420
<v andrey>Я, наверное, готов поделиться опытом тренировок с гидерами спустя год.

00:30:06.360 --> 00:30:06.730
<v ivan>Давай.

00:30:06.730 --> 00:30:12.100
<v andrey>Если интересно. Насколько интересно тебе? Вот со степенью конических...

00:30:12.100 --> 00:30:16.430
<v ivan>Ну, насколько тебе про кофе и воду, профили воды, которые вызывают разные типы

00:30:16.430 --> 00:30:20.650
<v ivan>диареи. Вот настолько мне пора тренировки.

00:30:21.080 --> 00:30:23.300
<v ivan>Вообще это странно.

00:30:23.840 --> 00:30:28.910
<v ivan>Нам обоим часто наши темы не близки. Однако, когда каждый из нас начинает рассказывать,

00:30:29.160 --> 00:30:33.310
<v ivan>в зависимости от степени вовлеченности может кликнуть и стать интересно.

00:30:33.790 --> 00:30:37.000
<v ivan>Зачастую так и происходит. Знаете, там вообще держится на этот подкаст.

00:30:37.000 --> 00:30:41.320
<v andrey>Мне, если что, про профили воды интересно. Мне просто кажется, что ты дошел до...

00:30:42.320 --> 00:30:47.260
<v andrey>Ну это как? 20% времени дают 80% результата.

00:30:48.170 --> 00:30:53.880
<v andrey>Вот ты как будто сейчас уже зажимаешь последние 3%, на которые требуется 97%

00:30:54.200 --> 00:30:56.220
<v andrey>времени. Зачем этим заниматься?

00:30:57.180 --> 00:31:02.200
<v andrey>Ну нравится, я понимаю. Нравится ли вот только вопрос? Я отравился уже.

00:31:03.620 --> 00:31:07.880
<v andrey>У тебя буквально тело уже протестует, говорит, хватит, остановись.

00:31:07.880 --> 00:31:12.540
<v ivan>Все ради науки. Оно говорит все ради науки. Ладно, рассказывай про гантели.

00:31:12.540 --> 00:31:14.230
<v ivan>Мне интересно, ну, в какой-то степени...

00:31:14.260 --> 00:31:16.480
<v andrey>Не гантели, гири. Это разные вещи.

00:31:16.950 --> 00:31:22.390
<v ivan>Гири и гантели. Вот видишь, уже сразу же получил. Нет-нет-нет.

00:31:23.220 --> 00:31:25.000
<v andrey>Но это принципиально разные снаряды просто.

00:31:27.740 --> 00:31:33.220
<v andrey>Значит, гиря, если что, это та самая штука, которая похожа на сферу,

00:31:33.220 --> 00:31:36.180
<v andrey>у которой есть ручка. Гантели — это...

00:31:37.880 --> 00:31:44.080
<v andrey>Как описать? Маленький гриф, который ты держишь в ладони, слева и справа которого находятся диски.

00:31:44.610 --> 00:31:47.790
<v andrey>Или там блины, как их еще называют, да? Утяжелители, короче.

00:31:48.270 --> 00:31:51.580
<v ivan>Для меня загадка, почему должно существовать несколько этих устройств.

00:31:51.580 --> 00:31:58.200
<v ivan>Вроде бы все они направлены на то, что вес добавляется к твоему опорно-двигательному аппарату.

00:31:58.830 --> 00:32:00.630
<v ivan>Почему расположение его имеет значение?

00:32:00.630 --> 00:32:03.410
<v andrey>Давай про вот это тогда поговорим сначала. Имеет большое значение.

00:32:04.980 --> 00:32:08.530
<v andrey>Глобально есть несколько направлений, как тренироваться.

00:32:10.330 --> 00:32:16.470
<v andrey>Я говорю сейчас про именно тренировки в силовом виде, потому что,

00:32:16.760 --> 00:32:22.830
<v andrey>понятно, есть еще там можно бегать, есть плеометрика, есть статическая нагрузка.

00:32:23.310 --> 00:32:25.380
<v andrey>Это все разные виды тренинга.

00:32:25.950 --> 00:32:31.230
<v andrey>И там есть еще другие. Я говорю сейчас именно про те, которые вот ближе к залу,

00:32:31.230 --> 00:32:32.600
<v andrey>фитнесу, вот этому всему.

00:32:33.050 --> 00:32:37.670
<v andrey>У тебя есть штанга, У тебя есть свободные веса.

00:32:38.170 --> 00:32:43.540
<v andrey>Штанга к ним тоже относится, но я ее выделяю отдельно, потому что она самодостаточна, скажем так.

00:32:44.200 --> 00:32:51.520
<v andrey>У тебя есть машины, то есть танки различные с заданными траекториями движения. У тебя есть гири.

00:32:53.730 --> 00:32:58.430
<v andrey>Что у нас еще есть? У нас есть индийские биты.

00:32:59.320 --> 00:33:02.540
<v andrey>Это тоже отдельное тренировочное направление.

00:33:05.850 --> 00:33:07.290
<v andrey>У нас есть,

00:33:09.490 --> 00:33:16.030
<v andrey>резинки, которые выдают сопротивление. Это все разные нагрузки, так или иначе.

00:33:18.720 --> 00:33:26.500
<v andrey>Значит, в чем, скажем так, гантели, штанга, они похожи друг на друга,

00:33:26.970 --> 00:33:32.100
<v andrey>потому что у них вес находится там же,

00:33:34.090 --> 00:33:37.290
<v andrey>куда приходится приложение твоей силы.

00:33:38.260 --> 00:33:42.870
<v andrey>Потому что они сидят на грифе, и ты его там жмешь, либо тянешь,

00:33:43.370 --> 00:33:44.460
<v andrey>либо еще что-то делаешь.

00:33:44.790 --> 00:33:49.900
<v andrey>Вес находится вот где руками взялся, фактически вектор нагрузки,

00:33:49.900 --> 00:33:53.810
<v andrey>он там же и располагается, вот на этой вот плоскости, условно говоря.

00:33:54.870 --> 00:34:05.940
<v andrey>А машины, станки, тренажёры отличаются зачастую тем, что они фиксируют амплитуду движения.

00:34:06.510 --> 00:34:09.730
<v andrey>То есть, если когда ты работаешь со свободным весом, гантелями,

00:34:09.730 --> 00:34:16.350
<v andrey>штангой, у тебя есть какая-то нестабильность, допустим, в плечевом поясе,

00:34:16.840 --> 00:34:20.219
<v andrey>или у тебя руки двигаются, кисти, локти.

00:34:20.219 --> 00:34:26.980
<v andrey>В общем, у тебя есть микродвижения в твоем теле, которые задействуют дополнительные

00:34:26.980 --> 00:34:30.350
<v andrey>мышцы-стабилизаторы, так называемые. Это маленькие мышечные группы,

00:34:30.680 --> 00:34:34.920
<v andrey>которые в повседневной жизни при приложении большого усилия...

00:34:37.210 --> 00:34:40.500
<v andrey>Они задействуются постольку-поскольку, но они нужны.

00:34:41.080 --> 00:34:46.530
<v andrey>В тренажерах они не работают, потому что они там не нужны.

00:34:46.890 --> 00:34:50.810
<v andrey>У тебя есть заданная траектория движения, и он может двигаться только,

00:34:50.810 --> 00:34:53.940
<v andrey>допустим, по полуокрушности.

00:34:54.330 --> 00:34:55.560
<v andrey>Только так и никак иначе.

00:34:56.600 --> 00:35:01.210
<v andrey>Для чего нужны тренажеры? Если у тебя, во-первых, есть какие-либо проблемы с

00:35:01.210 --> 00:35:02.520
<v andrey>опорно-двигательным аппаратом,

00:35:04.230 --> 00:35:12.210
<v andrey>Во-вторых, они позволяют очень прицельно давать нагрузку в конкретную нужную мышечную группу.

00:35:13.330 --> 00:35:17.469
<v andrey>И вот получается такая штука, что когда ты начинаешь тренироваться,

00:35:18.100 --> 00:35:24.070
<v andrey>то обычно рекомендуют это делать со свободными весами, чтобы укрепить все мышцы как раз.

00:35:25.110 --> 00:35:29.430
<v andrey>А когда ты становишься уже продвинутым атлетом, ты переходишь на тренажеры.

00:35:29.430 --> 00:35:33.830
<v andrey>Потому что, ну, если мы говорим про условно бодибилдинг, да,

00:35:33.830 --> 00:35:38.570
<v andrey>в данный момент, вот тренажеры лучше всего для бодибилдинга подходят глобально,

00:35:39.360 --> 00:35:42.770
<v andrey>если ты на продвинутом уровне находишься. Штанга — это.

00:35:44.930 --> 00:35:48.910
<v andrey>Отдельная дисциплина. Есть как бы несколько их даже.

00:35:49.520 --> 00:35:54.600
<v andrey>Это, получается, тяжелая атлетика, это кроссфит.

00:35:55.250 --> 00:36:02.060
<v andrey>Там свои движения, где штанга — это, в принципе, полноценный самодостаточный снаряд.

00:36:02.590 --> 00:36:04.640
<v andrey>И поэтому я ее отдельно тоже выделяю.

00:36:05.300 --> 00:36:09.880
<v andrey>Гантели — это такая же штанга, только разъединенная.

00:36:10.350 --> 00:36:16.010
<v andrey>То есть у нее гриф, когда ты держишь гриф штанги, он у тебя зафиксирован в руках.

00:36:16.180 --> 00:36:21.230
<v andrey>Ну, то есть ты можешь двигать руки по ним, но передвинуть одну руку вперед и

00:36:21.230 --> 00:36:25.460
<v andrey>другую назад ты не можешь, потому что у тебя есть вот этот фиксирующий гриф.

00:36:25.860 --> 00:36:31.350
<v andrey>В гантелях принцип работы с ними такой же, но они разъединены.

00:36:31.350 --> 00:36:37.380
<v andrey>Соответственно, у тебя появляются возможности двигать руками несинхронно и непараллельно

00:36:37.380 --> 00:36:38.610
<v andrey>и так далее, и так далее, и так далее.

00:36:39.810 --> 00:36:43.690
<v andrey>Гиря отличается тем, что это баллистический снаряд.

00:36:44.489 --> 00:36:49.180
<v andrey>То есть центр тяжести ее приходится не в место, куда ты прикладываешь силу,

00:36:49.560 --> 00:36:55.320
<v andrey>а за его пределами. То есть ты держишься за ручку, а вес находится, условно говоря, сбоку.

00:36:56.600 --> 00:37:00.890
<v andrey>Поэтому большое количество упражнений с гирями, они баллистические.

00:37:00.890 --> 00:37:07.630
<v andrey>То есть когда ты задаешь импульс, прикладываешь много силы и отправляешь его в полет.

00:37:08.920 --> 00:37:12.340
<v andrey>А потом в какой-то момент ты прикладываешь снова какое-то усилие,

00:37:12.340 --> 00:37:15.239
<v andrey>ты его ловишь, либо приземляешь, либо еще что.

00:37:16.580 --> 00:37:22.000
<v andrey>В принципе, в гиревом тренинге можно выделить несколько направлений.

00:37:22.550 --> 00:37:28.360
<v andrey>Один из них это фитнесовый, бестолковый, я считаю, потому что для фитнеса лучше

00:37:28.360 --> 00:37:32.340
<v andrey>подходит штанга, гантели, как раз все то, что я сейчас обсуждал.

00:37:32.440 --> 00:37:37.440
<v ivan>Фитнес — это когда ты просто худеешь, да? Ты не занимаешься бодибилдингом.

00:37:41.080 --> 00:37:41.960
<v andrey>Я бы сказал, что...

00:37:43.000 --> 00:37:45.360
<v ivan>Ну, или поддерживаешь тело в какой-то определенной форме. Фит,

00:37:45.360 --> 00:37:47.550
<v ivan>для меня так понимание, ну, я так понимаю, фит.

00:37:47.550 --> 00:37:47.920
<v andrey>Нет, я...

00:37:48.940 --> 00:37:50.310
<v ivan>Куда ты пытаешься в фит?

00:37:51.600 --> 00:37:55.449
<v andrey>Есть билдерские упражнения, которые...

00:37:55.920 --> 00:38:00.580
<v andrey>Что такое бодибилдинг? Бодибилдинг — это, наверное, вообще сложный сетчик.

00:38:01.000 --> 00:38:03.620
<v ivan>Скультурирование, когда ты хочешь какую-то конкретную форму.

00:38:04.140 --> 00:38:04.880
<v andrey>Но принципы...

00:38:05.410 --> 00:38:07.260
<v ivan>Это как создание статуи, но из своего тела.

00:38:07.820 --> 00:38:11.750
<v andrey>Принципы того, что мы называем сейчас фитнесом и бодибилдинг,

00:38:11.750 --> 00:38:15.680
<v andrey>они на самом деле одинаковые. Просто бодибилдинг – это экстремальная его версия.

00:38:16.920 --> 00:38:20.530
<v andrey>Другое дело, что то, что мы сейчас называем фитнесом, и то, что,

00:38:20.530 --> 00:38:23.420
<v andrey>в принципе, само слово фитнес означает, это не одно и то же.

00:38:24.239 --> 00:38:31.360
<v andrey>Потому что мы называем фитнесом вот все то, что происходит обычно в классических спортивных залах.

00:38:31.989 --> 00:38:36.449
<v andrey>Плюс-минус. Но вообще фитнес — это готовность к чему-либо.

00:38:37.070 --> 00:38:42.610
<v andrey>И зачастую то, что мы делаем в залах, не делает тебя особо ни к чему готовым,

00:38:43.239 --> 00:38:44.540
<v andrey>кроме как выглядеть лучше.

00:38:45.050 --> 00:38:47.080
<v andrey>Когда я говорю, что... Спариваться.

00:38:51.830 --> 00:38:56.080
<v andrey>Когда я говорю, что фитнесовые упражнения с гирями достаточно бестолковы,

00:38:56.590 --> 00:39:00.780
<v andrey>это я имею в виду зальные упражнения. Почему они бестолковые?

00:39:01.730 --> 00:39:05.890
<v andrey>Потому что гири не оптимальны для этого снаряд, и при этом они не задействуют,

00:39:06.540 --> 00:39:08.770
<v andrey>сильные стороны гири, как снаряд.

00:39:09.410 --> 00:39:14.030
<v andrey>То есть там минусы со всех сторон выходят. Зачем она для этого нужна,

00:39:14.030 --> 00:39:15.780
<v andrey>я не понимаю. Делать это так не стоит.

00:39:15.810 --> 00:39:19.230
<v ivan>Ну, получается, ее надо ретарь вообще, в принципе. То есть гея,

00:39:19.230 --> 00:39:23.620
<v ivan>можно ее списать как в исторический инструмент.

00:39:24.020 --> 00:39:28.640
<v ivan>В историю фитнеса и работать с ней не стоит в современном мире.

00:39:31.050 --> 00:39:34.030
<v andrey>Если ты хочешь выполнять фитнес-упражнения, то да. Я считаю,

00:39:34.030 --> 00:39:37.170
<v andrey>да. Там есть буквально пара-тройка вещей, которые с ней можно делать.

00:39:37.170 --> 00:39:38.469
<v andrey>Но, в принципе, то есть...

00:39:39.900 --> 00:39:44.270
<v andrey>Почему я про это говорю? Люди, бывает, покупают гири и начинают выполнять, там, я не знаю,

00:39:45.510 --> 00:39:50.830
<v andrey>Подъем на бицепс с двумя руками гири. Гораздо лучше это делать со штангой. Или с гантелями.

00:39:51.410 --> 00:39:56.040
<v andrey>Или там, например, ну, я сейчас даже не буду вдаваться в детали.

00:39:56.040 --> 00:40:00.040
<v andrey>Короче, они берут классические фитнес-упражнения и начинают делать их с гирей.

00:40:00.320 --> 00:40:01.969
<v andrey>Да, это можно, это лучше, чем ничего.

00:40:03.750 --> 00:40:08.449
<v andrey>Но гораздо лучше было бы купить штангу, стойку, и это бы дало гораздо больше

00:40:08.449 --> 00:40:11.500
<v andrey>результата. Поэтому, не знаю.

00:40:13.050 --> 00:40:16.380
<v andrey>Следующее направление, это так называемый хардстайл.

00:40:16.960 --> 00:40:21.650
<v andrey>Хардстайл имеет интересную историю возникновения. Не знаю, насколько тебе это

00:40:21.650 --> 00:40:22.830
<v andrey>интересно было бы узнать.

00:40:24.510 --> 00:40:25.270
<v andrey>Я думаю, на это...

00:40:26.270 --> 00:40:30.850
<v ivan>Мне всегда, кстати, интересно, когда какие-то решения чего-то там в какой индустрии,

00:40:31.300 --> 00:40:36.630
<v ivan>пришли не из-за того, что это лучшая вещь или худшая вещь, а из-за того,

00:40:36.630 --> 00:40:40.370
<v ivan>что исторически так сложилось. Потому что мы шли-шли, и вот так вот получился.

00:40:40.710 --> 00:40:42.610
<v ivan>В общем, мне интересны такие связи.

00:40:43.210 --> 00:40:45.610
<v ivan>Несмотря на то, что общий медиа мне, может, неинтересен быть.

00:40:46.030 --> 00:40:47.800
<v ivan>Ну или умеренно интересен.

00:40:48.540 --> 00:40:49.830
<v ivan>Это все равно интересно.

00:40:49.830 --> 00:40:52.730
<v andrey>Пока неинтересен. Но ты затягиваешь.

00:40:53.870 --> 00:40:54.690
<v ivan>Не знаю, не знаю.

00:40:58.440 --> 00:41:02.870
<v andrey>Значит, хардстайл, что это такое? Это, я бы сказал, правильный фитнес-кирей.

00:41:03.380 --> 00:41:06.949
<v andrey>Ну, то есть, который использует упражнения, классические гиревые,

00:41:07.290 --> 00:41:09.190
<v andrey>но, правда, использует их иначе.

00:41:09.580 --> 00:41:11.960
<v andrey>История его изникновения в двух словах такая.

00:41:13.469 --> 00:41:16.440
<v andrey>Был такой и есть. Павел Цацулин.

00:41:19.210 --> 00:41:22.650
<v andrey>Я так и не понял, изначально он из России или из Белоруссии,

00:41:22.650 --> 00:41:26.239
<v andrey>или он белорус, который переехал жить в Россию. Ну, короче, какая-то такая была история.

00:41:26.890 --> 00:41:31.630
<v andrey>Но суть в том, что он эмигрировал в США в каких-то там 90-х годах или что-то

00:41:31.630 --> 00:41:34.430
<v andrey>такое, и начал там работать фитнес-тренером,

00:41:35.580 --> 00:41:40.210
<v andrey>начал думать, как на этом заработать больше, и в какой-то момент они записали,

00:41:41.489 --> 00:41:45.110
<v andrey>с каким-то человеком видео, где он рассказывает про гири.

00:41:45.469 --> 00:41:48.010
<v andrey>А про гири на Западе особо никто вообще не знал.

00:41:48.760 --> 00:41:52.870
<v andrey>И они там начали показывать какие-то упражнения, как раз классические,

00:41:52.870 --> 00:41:54.310
<v andrey>но, правда, делали их по-своему.

00:41:55.120 --> 00:41:56.690
<v andrey>И это все разлетелось, это как

00:41:56.690 --> 00:42:02.260
<v andrey>раз дало новый толчок жизни гире как вообще снаряду, и вот все это пошло.

00:42:02.670 --> 00:42:04.790
<v andrey>Хардстайл — это, я бы сказал.

00:42:06.890 --> 00:42:12.770
<v andrey>Догматичный вид выполнения классических упражнений с гирей, который направлен

00:42:13.110 --> 00:42:19.980
<v andrey>на максимальное мышечное напряжение и выражение силы в моменте.

00:42:21.350 --> 00:42:27.739
<v andrey>Почему? Я говорю догматичный. Там много хорошего в том, что они придумали,

00:42:28.160 --> 00:42:32.239
<v andrey>но и есть какие-то совершенно абсурдные вещи, которые, ну вот с какой стороны

00:42:32.239 --> 00:42:33.870
<v andrey>не посмотри, ну это бред.

00:42:34.620 --> 00:42:40.489
<v andrey>В смысле, что это так не работает, это не приносит пользы, делать так непонятно зачем надо и так далее.

00:42:41.860 --> 00:42:45.960
<v andrey>Есть третье направление. Я бы сказал, оно, наверное, главное,

00:42:45.960 --> 00:42:49.750
<v andrey>но оно очень тоже специфическое. Это гиревой спорт.

00:42:51.170 --> 00:43:00.810
<v andrey>Гиревой спорт, вот если хардстайл делает так, что ты стараешься напрячься максимально в моменте,

00:43:01.360 --> 00:43:07.020
<v andrey>гиревой спорт старается сделать так, чтобы ты максимально расслаблялся в каждой фазе движения.

00:43:07.739 --> 00:43:14.730
<v andrey>Там есть несколько движений, которые они делают. Это рывок, толчок и толчок

00:43:14.730 --> 00:43:16.840
<v andrey>по длинному циклу, три движения.

00:43:17.430 --> 00:43:23.010
<v andrey>Одно из них называется двоеборье, и третье — это вот плачок по длинному циклу.

00:43:24.050 --> 00:43:29.060
<v andrey>Они стараются максимально расслабляться. И там очень-очень-очень много повторений

00:43:29.060 --> 00:43:31.420
<v andrey>каждого движения они делают на протяжении 10 минут.

00:43:31.980 --> 00:43:35.280
<v andrey>И поэтому они очень сильно отличаются в плане того, на что смотрят.

00:43:35.530 --> 00:43:38.840
<v andrey>То есть они смотрят на количество повторений в минуту, темп.

00:43:39.350 --> 00:43:45.949
<v andrey>Это очень близко к бегу или к марафону, наверное, какому-то.

00:43:46.860 --> 00:43:52.210
<v andrey>И вот у нас получается, что у гири есть два основных направления.

00:43:52.550 --> 00:44:00.540
<v andrey>Это хардстайл, это гиревой фитнес, и это гиревой спорт, который ближе к бегу.

00:44:00.989 --> 00:44:05.000
<v andrey>Но, с другой стороны, ты смотришь на них и такой ха-ха, ближе к бегу. Но я-то так не могу.

00:44:05.199 --> 00:44:11.469
<v andrey>Ну, потому что люди весом в 70-72 килограмма, допустим, делают по 100 с лишним

00:44:11.770 --> 00:44:15.430
<v andrey>повторений, без остановки, с двумя тридцати двойками.

00:44:17.040 --> 00:44:22.440
<v andrey>Я, например, так не могу. Ну, потому что там гиревой спорт, он супер техничный.

00:44:22.840 --> 00:44:24.010
<v andrey>Там очень много нюансов.

00:44:24.520 --> 00:44:28.560
<v andrey>Как ты прикладываешь силу? Куда ты направляешь вектор движения?

00:44:28.560 --> 00:44:33.360
<v ivan>Я так понимаю, очень нишевое занятие. Вряд ли очень популярное или большая.

00:44:34.080 --> 00:44:35.160
<v ivan>Аудиторию этой истории.

00:44:35.960 --> 00:44:40.719
<v andrey>Смотря в чем. Если в мире маленькая, вообще суперниша, а если в России,

00:44:40.719 --> 00:44:44.840
<v andrey>например, брать, ну, вообще-то в всех странах наших постсоветских,

00:44:45.430 --> 00:44:47.530
<v andrey>то это вообще национальные виды спорта.

00:44:47.989 --> 00:44:51.190
<v ivan>Ну, вот видишь, это, кстати, интересный момент, который я заметил по поводу

00:44:51.190 --> 00:44:56.420
<v ivan>футбола. Здесь же сейчас у него проходит в Ванкувере FIFA, и всем тут начихать на это.

00:44:56.760 --> 00:45:00.219
<v ivan>Абсолютно. То есть это совершенно несравнимо с безумием, которое происходит,

00:45:00.730 --> 00:45:06.040
<v ivan>у нас, когда там, когда происходит футбол, Тут это типа что?

00:45:06.160 --> 00:45:08.199
<v ivan>Сокер какой-то там? Чего?

00:45:10.080 --> 00:45:15.250
<v ivan>Ну, как бы есть какие-то бурления, чего-то там, но это несравнимо с хоккейными

00:45:15.250 --> 00:45:17.140
<v ivan>вещами, с баскетбольными вещами.

00:45:17.620 --> 00:45:22.960
<v ivan>И я подумал, что это футбол, это же вообще-то очень доступный вид спорта.

00:45:22.960 --> 00:45:27.050
<v ivan>То есть это самые бедные страны могут стать, ну, им заниматься.

00:45:27.050 --> 00:45:29.560
<v andrey>И он очень популярен как раз в этих странах. Что уж говорить.

00:45:29.560 --> 00:45:34.780
<v ivan>Потому что нужно... Ну, мяч, все. и 22 человека.

00:45:35.460 --> 00:45:39.370
<v ivan>Один из стариков, 22. Я сейчас могу ошибиться, я не такой спортсгайд,

00:45:39.370 --> 00:45:43.219
<v ivan>чтобы сказать, сколько конкретно в команде. Может быть, 24 с вратарями.

00:45:44.300 --> 00:45:49.830
<v ivan>Там, не уверен. Вот показывает мой уровень заинтересованности спортом.

00:45:50.199 --> 00:45:52.030
<v andrey>Я тоже не интересуюсь футболом, если что.

00:45:52.180 --> 00:45:57.620
<v ivan>Но просто я подумал, что на Западе все эти спортивные вещи, баскетбол и хоккей

00:45:57.810 --> 00:46:02.930
<v ivan>и американский футбол продвигаются больше, потому что там индустрия оборудования.

00:46:03.210 --> 00:46:08.400
<v ivan>Там столько надо гира для того, чтобы ты пошел в этот спорт, каждый из них.

00:46:08.940 --> 00:46:12.840
<v ivan>Столько надо всякого. Ну, баскетбол, наверное, самый меньший по входу,

00:46:12.840 --> 00:46:18.760
<v ivan>но в хоккей и в американском футболе очень много веса, который надо покупать,

00:46:18.760 --> 00:46:23.620
<v ivan>и каждая, я так понимаю, индустрия продвигает, вот, как бы, знаешь, является таким...

00:46:24.989 --> 00:46:29.550
<v ivan>Самоподжигающим, не знаю, self-igniting процессом.

00:46:30.030 --> 00:46:33.850
<v andrey>Ну, это еще сопровождается большим количеством мерча, который продается по мотивам.

00:46:34.390 --> 00:46:35.370
<v ivan>А сокер тут такой?

00:46:36.110 --> 00:46:41.660
<v andrey>Ну, вообще, Запад, наверное, не совсем правильно говорить, потому что давай честно. Канада?

00:46:42.239 --> 00:46:44.989
<v andrey>Да. Северная Америка. Да, Северная Америка. И все.

00:46:45.630 --> 00:46:45.770
<v ivan>Да.

00:46:46.290 --> 00:46:49.489
<v andrey>Как раз все остальные виды спорта, которые там не популярны,

00:46:49.489 --> 00:46:51.500
<v andrey>они популярны во всем остальном мире.

00:46:52.050 --> 00:46:52.960
<v ivan>Да, да.

00:46:52.960 --> 00:46:54.250
<v andrey>Это важно говорить.

00:46:54.250 --> 00:46:59.050
<v ivan>Просто мне Мне интересно, что это, значит, связано именно с капитализмом. Потому что капитализм.

00:46:59.630 --> 00:47:02.850
<v andrey>Потому что капитализм, да. Возвращаясь к гирям.

00:47:03.510 --> 00:47:06.360
<v andrey>Есть вообще у них еще два направления. Один называется жонглирование,

00:47:06.360 --> 00:47:09.250
<v andrey>гиревое жонглирование. Люди буквально жонглируют гирями, да.

00:47:09.880 --> 00:47:14.739
<v andrey>И один называется гиревой экстрим. Это работа со сверхтяжелыми гирями.

00:47:15.280 --> 00:47:19.750
<v andrey>То есть сверхтяжелые гири считаются свыше 48 килограммов.

00:47:20.590 --> 00:47:25.810
<v andrey>За штуку, я имею в виду. Причем, что интересно, исторически гиревой экстрим-то был самый первый. Но...

00:47:25.830 --> 00:47:28.860
<v ivan>Ты понимаешь, цирка, наверное, произошло откуда-то, судя по всему.

00:47:29.850 --> 00:47:31.969
<v ivan>Из цирка, цирковое какое-то направление.

00:47:31.969 --> 00:47:34.880
<v andrey>Ну, и взялочи цирка. Да-да-да-да-да, все так.

00:47:35.110 --> 00:47:39.260
<v andrey>Там есть еще какая-то история про то, что, типа, пушкари взяли,

00:47:39.260 --> 00:47:43.250
<v andrey>приделали ручку, это все бред. Нет, они были весами. Да-да.

00:47:44.070 --> 00:47:47.770
<v andrey>Они были весами, потом начали их использовать как раз в цирке,

00:47:48.150 --> 00:47:49.820
<v andrey>и оттуда вот все пошло-поехало.

00:47:50.310 --> 00:47:55.870
<v andrey>Но, тем не менее, гиревой стрим — это прямо суперниша в супернише. Так скажем.

00:47:57.050 --> 00:48:02.620
<v andrey>А суть в том, что гиревой спорт от хардстайла отличается вообще фундаментально во всем.

00:48:03.040 --> 00:48:07.030
<v andrey>То есть буквально ты заходишь на YouTube, если ты вот не понимаешь еще,

00:48:07.030 --> 00:48:10.670
<v andrey>что есть какое-то разделение между ними и так далее, и ты смотришь,

00:48:10.670 --> 00:48:12.030
<v andrey>одни говорят, делай вот так.

00:48:12.710 --> 00:48:17.300
<v andrey>А второй говорит, все, ровно наоборот. И ты такой, чего? А как делать-то надо?

00:48:17.880 --> 00:48:20.440
<v andrey>Ну вот я, собственно, поэтому и решил вообще про все это рассказать,

00:48:20.440 --> 00:48:24.770
<v andrey>потому что, мне кажется, ну, какой-то опыт уже маленький, Ну,

00:48:24.770 --> 00:48:27.600
<v andrey>потому что год — это не очень большой срок.

00:48:28.070 --> 00:48:32.150
<v andrey>Но, тем не менее, он уже есть. Тренировался я практически без перерыва,

00:48:32.150 --> 00:48:34.080
<v andrey>за исключением работы над фильмом.

00:48:35.210 --> 00:48:38.680
<v andrey>По много раз, в общем, есть чем поделиться, да.

00:48:39.770 --> 00:48:42.940
<v andrey>Я бы сказал, что когда ты приходишь тренироваться в принципе,

00:48:43.110 --> 00:48:48.960
<v andrey>тебе всегда тренер, если ты берешь его, говорит, нам надо научиться правильно дышать.

00:48:49.680 --> 00:48:54.870
<v andrey>И там, как правило, рассказывает тебе, что в момент приложения силы ты выдыхаешь,

00:48:54.870 --> 00:48:58.160
<v andrey>а в более простой фазе движения ты вдыхаешь.

00:48:59.150 --> 00:49:05.770
<v andrey>Так вот, этим можно в какие-то моменты пренебречь, кто-то начинает дышать потом по-своему.

00:49:07.350 --> 00:49:12.370
<v andrey>Это все, в общем, адаптируется, скажем так, в зале, если ты не работаешь прямо

00:49:12.370 --> 00:49:17.760
<v andrey>на сверхрезультат, это не очень, ну, то есть это надо, но типа такое,

00:49:18.410 --> 00:49:20.250
<v andrey>что-то ты учитываешь, что-то ты не учитываешь.

00:49:20.699 --> 00:49:23.420
<v andrey>В гирях дыхание — это база.

00:49:24.040 --> 00:49:31.739
<v andrey>Вот если дышать правильно не научишься, ничего толком с ними нормально не сделаешь,

00:49:31.739 --> 00:49:35.410
<v andrey>потому что очень быстро ты начинаешь выдыхаться.

00:49:35.410 --> 00:49:41.360
<v andrey>Это первое, что вообще, как я понял на своем опыте, первое, что начинает тебя

00:49:41.360 --> 00:49:43.420
<v andrey>подводить при выполнении каких-либо упражнений.

00:49:44.560 --> 00:49:50.699
<v ivan>Ну, это, кстати, выдыхаешься очень быстро. Работа с дыханием — это прямо на удивление.

00:49:51.160 --> 00:49:56.050
<v ivan>Практически во всех вещах, связанных, например, с музыкальными инструментами, это тоже...

00:49:56.260 --> 00:50:00.610
<v ivan>Ну, пение, понятно вообще. Но вообще работа с дыханием — это важный момент из-за

00:50:00.610 --> 00:50:05.219
<v ivan>того, что, я так понял, есть какой-то феномен, в котором в момент напряжения

00:50:05.219 --> 00:50:07.850
<v ivan>мы задерживаем дыхание. Я слышал о нем.

00:50:08.560 --> 00:50:13.130
<v andrey>Это не просто феномен, это вообще-то правильная техника,

00:50:13.850 --> 00:50:19.940
<v andrey>которая защищает тебя от травм, потому что ты создаешь внутрибрюшное давление,

00:50:20.520 --> 00:50:26.180
<v andrey>тем самым фиксируя позвоночник и так далее, и так далее.

00:50:27.449 --> 00:50:31.730
<v andrey>Ты видел, я знаю, что ты не увлекаешься спортом, но ты наверняка видел,

00:50:32.110 --> 00:50:36.980
<v andrey>если хоть раз где-то, какие-то фотографии или видео каких-то больших силовых,

00:50:38.630 --> 00:50:40.719
<v andrey>движений, на них пояса такие есть.

00:50:40.719 --> 00:50:41.699
<v ivan>Да, видел, корсет.

00:50:41.699 --> 00:50:46.770
<v andrey>И вот когда вот в этом, как раз в этом и дело, не корсет это.

00:50:47.200 --> 00:50:48.090
<v andrey>Вот все так считают, что они...

00:50:48.130 --> 00:50:50.070
<v ivan>Ну, выглядит как корсет, да, но не корсет.

00:50:51.870 --> 00:50:55.720
<v andrey>Люди, когда приходят, считают, что он защищает, что пояс защищает от травм.

00:50:56.270 --> 00:50:58.450
<v andrey>И он как бы защищает. Но не по

00:50:58.450 --> 00:51:02.750
<v andrey>той причине, что он там тебя как-то сильно утянул и все там зафиксировал.

00:51:03.010 --> 00:51:10.580
<v andrey>Нет, пояс создает дополнительную преграду, об которую тебе проще создать внутрибрюшное давление.

00:51:10.700 --> 00:51:15.380
<v andrey>Набрать воздух, напрячься правильно, потому что ты буквально упираешься в него.

00:51:15.590 --> 00:51:17.910
<v andrey>И тем самым, да, ты фиксируешься и так далее.

00:51:18.210 --> 00:51:24.060
<v andrey>А люди думают, что они себя затянут потуже, мышцы коры расслабят, и все в порядке.

00:51:24.370 --> 00:51:27.100
<v andrey>Тогда и происходит травма. В том числе.

00:51:28.630 --> 00:51:32.140
<v ivan>Ну, это знаешь, как интуитивно ты смотришь, кажется, оно должно работать так.

00:51:32.140 --> 00:51:35.940
<v ivan>Ты объяснил, сейчас физика стала более понятной.

00:51:37.580 --> 00:51:41.230
<v andrey>Как бы, ну, без него тоже можно. Я к этому.

00:51:41.230 --> 00:51:43.590
<v ivan>А в каком профиле рассказывали про дыхание? Рассказывали о том,

00:51:43.590 --> 00:51:47.830
<v ivan>что есть имейл апния, да? То есть ты получаешь стрессовый имейл и задерживаешь

00:51:47.830 --> 00:51:51.550
<v ivan>дыхание, пока его читаешь. И люди, типа, некоторые даже могут потерять сознание,

00:51:51.550 --> 00:51:56.060
<v ivan>когда читают имейл из-за этого. Если он слишком стрессовый, просто забыл дышать такой.

00:51:56.280 --> 00:52:02.290
<v andrey>Я думаю, это, наверное, проявление вот этой, да, как там, замри, беги, бей.

00:52:02.570 --> 00:52:06.930
<v andrey>Вот это одна из этих, скорее всего. Мне кажется, она в этом участвует.

00:52:06.930 --> 00:52:10.250
<v ivan>Поэтому, когда ты играешь на гитаре, когда ты занимаешься вокалом,

00:52:10.750 --> 00:52:13.750
<v ivan>первая проблема – это всегда дыхание. Ты не можешь расслабиться,

00:52:13.750 --> 00:52:16.870
<v ivan>не можешь ускориться. Из-за этого тебя все это сдерживает, потому что ты максимально

00:52:16.870 --> 00:52:18.500
<v ivan>напряжен и забываешь дышать.

00:52:19.170 --> 00:52:22.160
<v ivan>А ты забываешь дышать, мышцы не работают. Кислорода нет. Все, до свидания.

00:52:22.690 --> 00:52:27.050
<v andrey>Да. В гирях дышать надо, если сравнивать с классическими упражнениями,

00:52:27.050 --> 00:52:29.920
<v andrey>в гирях надо дышать от двух до четырех раз чаще.

00:52:30.280 --> 00:52:34.670
<v andrey>То есть, если в классическом, я не знаю, допустим, жимштанги возьмем.

00:52:34.670 --> 00:52:37.230
<v andrey>Я буду все время к нему теперь ссылаться, а просто для удобства.

00:52:37.660 --> 00:52:42.520
<v andrey>Жим штанги, ты, соответственно, набрал воздух, выдал,

00:52:44.140 --> 00:52:52.420
<v andrey>Ну и в гирях получается на каждое движение, на фазу у тебя приходится,

00:52:52.880 --> 00:52:55.400
<v andrey>ну да, получается по 2 или 3 вдоха.

00:52:55.840 --> 00:53:00.680
<v andrey>То есть на полное движение выходит 6 вдохов. Это значительно чаще.

00:53:01.300 --> 00:53:03.910
<v andrey>И это нужно именно для того, просто чтобы у тебя,

00:53:06.030 --> 00:53:09.960
<v andrey>хватило дыхания на то, чтобы выполнить упражнение. Потому что как только ты

00:53:09.960 --> 00:53:15.800
<v andrey>переходишь к более-менее вменяемому весу, Две двадцать четверки, две тридцать двойки.

00:53:17.370 --> 00:53:19.330
<v andrey>Очень быстро оказывается, что дышать тяжело.

00:53:21.950 --> 00:53:22.920
<v andrey>А есть какое-то объяснение?

00:53:22.920 --> 00:53:27.180
<v ivan>Почему вес такой? Двадцать четыре, тридцать два. Почему они неровные? Чего не с нулями?

00:53:29.320 --> 00:53:34.340
<v andrey>Почему не с нулями? Но это чисто исторически так сложилось, потому что они когда-то были весами.

00:53:34.500 --> 00:53:38.030
<v ivan>Вот это я люблю. Хлебом не корми.

00:53:39.570 --> 00:53:44.320
<v andrey>Есть три, получается, базовых веса. 16, 24 и 32 килограмма.

00:53:44.960 --> 00:53:49.600
<v andrey>Это не единственные веса, которые есть. Это соревновательные веса.

00:53:50.210 --> 00:53:52.140
<v ivan>16 для подростков. Прямо как объем оперативки.

00:53:52.950 --> 00:53:57.730
<v andrey>Да. 16 для подростков, 24 для женщин, 32 для мужчин.

00:54:00.250 --> 00:54:07.670
<v andrey>Есть тренировочные гири. Они заполняют от 4 до 48 килограммов.

00:54:08.180 --> 00:54:13.800
<v andrey>Там и 20, и 18, и 16, и 22, и 26, и 28.

00:54:15.890 --> 00:54:20.720
<v andrey>Там как бы в этом плане шагов таких нет. Но база — это 16, 24, 32.

00:54:22.330 --> 00:54:27.120
<v andrey>Разница между ними всего лишь 8 килограммов, но фактическая разница между ними,

00:54:27.120 --> 00:54:31.280
<v andrey>когда ты начинаешь выполнять упражнения, гораздо больше, потому что каждый из них утраивается.

00:54:32.070 --> 00:54:36.910
<v andrey>И вот ты утраиваешь 16, у тебя сколько получается? 48 килограммов,

00:54:37.530 --> 00:54:39.230
<v andrey>да? Правильно я посчитал?

00:54:39.900 --> 00:54:40.320
<v ivan>Ну да.

00:54:40.920 --> 00:54:45.050
<v andrey>А когда ты утраиваешь 32, у тебя получается 96 килограммов.

00:54:45.670 --> 00:54:49.650
<v andrey>Разница между 48 и 96 – это очень много.

00:54:50.720 --> 00:54:54.150
<v ivan>Но это нерационально даже так увеличивать вес, получается.

00:54:55.660 --> 00:55:00.940
<v andrey>Ну, я... Не, но это я же и взял. Две гири 16 и 32, между ними еще 24 есть.

00:55:01.270 --> 00:55:05.530
<v andrey>Я к тому, что кажется, что разница всего лишь 8 килограммов от шага к шагу.

00:55:05.810 --> 00:55:06.920
<v andrey>Но на самом деле разница...

00:55:07.600 --> 00:55:14.330
<v andrey>Нужно понимать, что в моменте, в движении разница не 8, а 8 умножить на 3. И это уже много.

00:55:15.950 --> 00:55:18.160
<v andrey>В чем, собственно, отличительная особенность гири? Как я сказал,

00:55:18.160 --> 00:55:22.490
<v andrey>это баллистический снаряд, и они позволяют развивать силовую выносливость.

00:55:23.300 --> 00:55:28.670
<v andrey>То есть они добавляют тебе некоторое количество силы и параллельно очень сильно

00:55:28.670 --> 00:55:29.750
<v andrey>прокачивают кардиосистему.

00:55:30.580 --> 00:55:36.700
<v andrey>Это действительно во многом похоже на кардио, но ты еще и прикладываешь усилия.

00:55:37.930 --> 00:55:40.510
<v andrey>Это вот отличительная особенность гири, как снаряд.

00:55:41.050 --> 00:55:44.830
<v ivan>Ну, мне тут, конечно, понравилось про гендерную историю, что 2.4 — это женская гиря.

00:55:45.200 --> 00:55:49.820
<v ivan>То есть как бы сразу же, если ты мужик, ты такой к ней не прикасаешься, Не дай бог.

00:55:50.720 --> 00:55:54.060
<v andrey>О, не-не-не, не так. Это соревновательные веса.

00:55:54.640 --> 00:56:03.670
<v andrey>Ну, то есть женщины соревнуются с 24-ками. Но если говорить про мои впечатления оттуда, тебе нужны все.

00:56:04.090 --> 00:56:07.690
<v andrey>Ну, то есть ты будешь работать много из 16.

00:56:08.500 --> 00:56:14.420
<v andrey>24 – это база, я бы сказал. А 32 – это скорее ты, когда выходишь на пик.

00:56:15.190 --> 00:56:17.930
<v andrey>Ну, то есть когда ты подходишь к пиковым своим тренировкам.

00:56:19.140 --> 00:56:29.110
<v andrey>32 сложный вес, то есть нет никакой проблемы у более-менее тренированного человека,

00:56:29.730 --> 00:56:31.640
<v andrey>поднять 32-килограммовую гирю.

00:56:32.650 --> 00:56:39.360
<v andrey>Но поднять 32-килограммовую гирю 50 раз, это уже проблема.

00:56:40.420 --> 00:56:43.910
<v andrey>А это именно то, что требуется. К этому прийти, я имею в виду.

00:56:44.450 --> 00:56:50.800
<v ivan>Ну, видишь, вот это мне не нравится в силовых упражнениях. А зачем? Вот зачем мне?

00:56:51.080 --> 00:56:55.030
<v ivan>Если я один раз могу поднять 32 килограмма, и у меня нет никаких проблем,

00:56:55.490 --> 00:56:57.320
<v ivan>мне это не нужно делать 50 раз.

00:56:57.320 --> 00:57:02.760
<v ivan>У меня нету в жизни задачи, которая бы качественно улучшилась,

00:57:02.760 --> 00:57:06.950
<v ivan>если я начну поднимать вот этот вес 50 раз.

00:57:07.350 --> 00:57:10.880
<v ivan>По крайней мере, я не знаю. Может быть, я не вижу какой-то связи. где-то.

00:57:11.370 --> 00:57:14.710
<v ivan>Опять же, просто она есть, а я не понимаю ее.

00:57:16.140 --> 00:57:20.390
<v ivan>И поэтому несложно найти мотивацию для занятия такими вещами.

00:57:20.390 --> 00:57:23.660
<v ivan>Знаешь, вот я не могу ее связать с головой.

00:57:24.940 --> 00:57:28.900
<v andrey>Но это даже не касается столько гири, это касается вообще любых силовых упражнений.

00:57:29.770 --> 00:57:33.510
<v andrey>Окей, можем про это поговорить. Я думаю, что это для тебя более интересное.

00:57:33.620 --> 00:57:35.750
<v ivan>Сейчас установлено.

00:57:36.290 --> 00:57:37.020
<v andrey>Да, на локте.

00:57:37.340 --> 00:57:41.790
<v ivan>Это поддержка из-за теннис-элбо, Этот эффект происходит из-за того,

00:57:41.790 --> 00:57:46.980
<v ivan>что я беру батареи и ставлю их в ящики.

00:57:47.140 --> 00:57:52.260
<v ivan>И часто эти батареи, это не литий-ионные, это,

00:57:53.230 --> 00:57:59.580
<v ivan>LED-acid батареи, они прям очень тяжелые и часто преувеличиваешь свою силу и,

00:58:00.390 --> 00:58:03.620
<v ivan>количество повторений в день может быть действительно радикальное.

00:58:04.140 --> 00:58:08.460
<v ivan>И ты такой поднял один раз, два, три в конце дня поднял, и вот уже на следующий

00:58:08.460 --> 00:58:11.980
<v ivan>день у тебя тренинг с албоу. И надо теперь вот такую восстановительную историю

00:58:11.980 --> 00:58:14.210
<v ivan>для того, чтобы он восстановился за какое-то время.

00:58:14.210 --> 00:58:19.050
<v andrey>Ну, вот пример, где если бы ты тренировался, то такой проблемы у тебя не возникло, скорее всего.

00:58:19.640 --> 00:58:23.900
<v ivan>Ну, вот, да. Вот я попытался сейчас объяснить, что где может быть вот в таком

00:58:24.170 --> 00:58:25.620
<v ivan>применении. Но, опять же...

00:58:25.640 --> 00:58:32.320
<v andrey>А тут дело не в том, что тебе надо что-то поднять 50 раз. В обычной жизни обычно тебе это не нужно.

00:58:34.100 --> 00:58:39.320
<v andrey>50 раз это был пример. Есть разные способы прогрессии,

00:58:41.400 --> 00:58:47.690
<v andrey>Чтобы поддерживать форму, тебе нужно прогрессировать в нагрузке.

00:58:49.310 --> 00:58:54.210
<v andrey>Не обязательно, чтобы это были какие-то радикальные шаги, но по чуть-чуть,

00:58:54.930 --> 00:58:57.220
<v andrey>с какими-то интервалами, в идеале надо.

00:58:57.780 --> 00:59:01.860
<v andrey>Потому что, во-первых, ты к ней адаптируешься, к нагрузке, я имею в виду.

00:59:02.050 --> 00:59:04.330
<v andrey>Она перестает действовать так, как действовала до этого.

00:59:05.170 --> 00:59:12.160
<v andrey>Во-вторых, ты как организм, к сожалению, стареешь, и у тебя падает объем мышечной

00:59:12.160 --> 00:59:14.560
<v andrey>массы, ты, короче, слабеешь.

00:59:15.500 --> 00:59:21.140
<v andrey>И то есть, чтобы компенсировать эту деградацию, насколько это сильно возможно,

00:59:21.550 --> 00:59:27.850
<v andrey>ты стараешься как раз поддерживать при помощи повышения своей пиковой силы, скажем так.

00:59:29.940 --> 00:59:33.710
<v ivan>Ну, чтобы, типа, откат назад был менее драматический или как-то так?

00:59:34.050 --> 00:59:38.790
<v andrey>Да, чтобы он был медленнее. Ну, в начале, когда вот начинается откат,

00:59:40.030 --> 00:59:43.090
<v andrey>в принципе-то его и нет никакого, когда ты тренируешься.

00:59:43.350 --> 00:59:45.160
<v andrey>Он наступает буквально позже.

00:59:46.930 --> 00:59:49.670
<v andrey>И он замедляется очень сильно, когда ты это делаешь.

00:59:51.750 --> 00:59:55.560
<v andrey>Ты можешь повышать силовые показатели разными вещами. Ты можешь повышать при

00:59:55.560 --> 00:59:59.820
<v andrey>помощи веса, ты можешь повышать при помощи количество подходов,

01:00:00.120 --> 01:00:01.550
<v andrey>количество повторений.

01:00:02.270 --> 01:00:08.940
<v andrey>И все это на самом деле развивает силу. Но просто это делается по разным механикам, скажем так.

01:00:09.530 --> 01:00:13.320
<v andrey>Я не хочу просто сейчас в это очень глубоко залезать. Я все же хотел про Кири рассказать.

01:00:14.520 --> 01:00:20.450
<v andrey>Но суть в том, что адаптация к нагрузке... Смотри, приведем такой пример.

01:00:20.940 --> 01:00:25.240
<v andrey>Допустим, у тебя есть шкаф 50 килограммов, который тебе надо поднять,

01:00:25.240 --> 01:00:27.240
<v andrey>не знаю зачем, перенести или еще что-то.

01:00:27.850 --> 01:00:31.730
<v andrey>Если ты можешь поднять 50 килограммов один раз,

01:00:32.590 --> 01:00:38.030
<v andrey>то велика вероятность, что ты либо не поднимешь его, шкаф этот,

01:00:38.360 --> 01:00:43.400
<v andrey>потому что он не настолько удобный, как снаряд какой-то, либо что ты травматизируешься.

01:00:44.230 --> 01:00:50.040
<v andrey>Но если ты можешь поднять его 50 раз, допустим, этот вес, шанс того,

01:00:50.040 --> 01:00:52.980
<v andrey>что с собой что-либо произойдет, или ты не справишься при подъеме шкафа,

01:00:53.020 --> 01:00:54.610
<v andrey>50 килограммов очень-очень низок.

01:00:55.350 --> 01:01:02.250
<v andrey>Просто потому что каждое приложение силы – это еще и буквально навык.

01:01:03.030 --> 01:01:06.280
<v andrey>Ну, вообще, силы во многом связаны с навыком. Понимание того,

01:01:06.280 --> 01:01:12.800
<v andrey>куда приложить вектор, как направить, куда приложить усилия и направить эту

01:01:12.800 --> 01:01:15.420
<v andrey>самую силу, ее, собственно, и формируют.

01:01:15.890 --> 01:01:18.550
<v andrey>Это не столько про размер мышц.

01:01:19.200 --> 01:01:22.700
<v andrey>Это навык. Сила — это навык. Понимание того, как работает.

01:01:24.380 --> 01:01:27.760
<v andrey>Для тебя вообще это должно быть интересно, мне кажется, что ты же, блин, инженер.

01:01:30.190 --> 01:01:35.530
<v ivan>Да в том-то и дело, что косвенно интересно. Но вот я не могу никак связать этот

01:01:35.530 --> 01:01:37.580
<v ivan>интерес и процессы в теле.

01:01:38.940 --> 01:01:44.470
<v ivan>Может, медленно к этому иду, а может, и никогда не приду. Но не знаю.

01:01:44.470 --> 01:01:47.490
<v ivan>Тебя мне всегда слушать интересно. Ты как-то очень заблуждаешься,

01:01:47.490 --> 01:01:50.640
<v ivan>когда говоришь, что мне это неинтересно. Твои прогрессии в спорте.

01:01:51.620 --> 01:01:53.720
<v andrey>Я не говорю, что это неинтересно. Я просто подумал о том, что,

01:01:54.040 --> 01:01:59.140
<v andrey>блин, а там же ведь очень много различных механик, которые бы тебе было интересно изучать.

01:01:59.140 --> 01:02:02.290
<v ivan>Я вижу людей, которые болеют за футбол, которые явно не бегают.

01:02:02.290 --> 01:02:05.500
<v ivan>Вообще не могут бегать, не в состоянии бегать больше никогда,

01:02:05.500 --> 01:02:10.910
<v ivan>но им очень нравится смотреть, как люди бегают, как миллионеры бегают на зеленом поле.

01:02:11.850 --> 01:02:16.620
<v andrey>Ну, там есть соревнования, там есть приобщение к какому-то клубу, да, вот это все.

01:02:17.890 --> 01:02:26.210
<v andrey>Да, значит, гири оказались очень техническим, технически сложным снарядом,

01:02:26.650 --> 01:02:31.640
<v andrey>потому что там очень много нюансов из-за того, что это как раз баллистический снаряд.

01:02:31.980 --> 01:02:35.690
<v andrey>То есть, например, у них есть там разная форма дужки.

01:02:36.500 --> 01:02:40.030
<v andrey>Есть с расширенной дужкой, есть с классической дужкой и так далее.

01:02:40.460 --> 01:02:47.300
<v andrey>Оказалось, что там на этой дужке есть сектора, за которые в разных местах надо браться.

01:02:47.860 --> 01:02:52.810
<v andrey>А браться надо правильным образом, потому что иначе ты начинаешь при выполнении,

01:02:52.810 --> 01:02:54.610
<v andrey>допустим, рывка срывать мозоли.

01:02:55.160 --> 01:02:58.690
<v andrey>И такой, ага, а как не срывать мозоли? Оказывается, что нельзя давать гире в

01:02:58.690 --> 01:03:03.910
<v andrey>руке проворачиваться, ее нужно отпускать в полное свободное падение и потом

01:03:03.910 --> 01:03:08.610
<v andrey>просто крюком на пальце ловить. Там очень много нюансов оказалось.

01:03:08.880 --> 01:03:13.710
<v andrey>Я думал всегда, что просто тяжелая атлетика супертехнична. Она действительно

01:03:13.710 --> 01:03:15.280
<v andrey>более технична, чем гиревой спорт.

01:03:15.690 --> 01:03:18.160
<v andrey>Но и в гиревом спорте оказалось очень много вещей, которые...

01:03:18.830 --> 01:03:22.780
<v andrey>В тренировках с гирями, которые надо знать, которые надо изучать.

01:03:22.780 --> 01:03:27.280
<v andrey>И, собственно, первый весь этот год, наверное, во многом был посвящен именно этому.

01:03:27.520 --> 01:03:30.650
<v andrey>Я пробовал разные упражнения, я пробовал разные сапсеты упражнений.

01:03:33.000 --> 01:03:38.820
<v andrey>И, на мой взгляд, спустя этот год, если человеку будет интересно,

01:03:39.090 --> 01:03:44.250
<v andrey>наверное, бы я выделил следующие из них, которые выдают на гора больше результатов.

01:03:45.200 --> 01:03:51.690
<v andrey>А рывок, жим в длинном цикле или толчок в длинном цикле, махи,

01:03:52.260 --> 01:03:54.730
<v andrey>гоблет-приседания или фронтальные приседания.

01:03:55.440 --> 01:03:59.410
<v andrey>А все остальные упражнения, которые с гирями можно делать, я бы сказал,

01:03:59.410 --> 01:04:07.000
<v andrey>они либо подготавливают тебя к выполнению этих упражнений, либо дополняют их.

01:04:07.000 --> 01:04:09.490
<v andrey>Ну, то есть делают что-то, чего дети не задействуют.

01:04:09.820 --> 01:04:13.630
<v andrey>Большинство упражнений, которые я сейчас перечислил с гирей, они фулл-бадят.

01:04:14.580 --> 01:04:18.500
<v andrey>То есть они задействуют все тело, но с немного разным процентным распределением

01:04:18.500 --> 01:04:22.690
<v andrey>нагрузки на там либо спину, либо ноги и так далее.

01:04:22.950 --> 01:04:25.390
<v andrey>Вообще гирю очень много задействуют ноги и спину.

01:04:25.890 --> 01:04:30.860
<v andrey>Это, наверное, и пресс. Ну вообще мышцы коры, мышцы стабилизатора,

01:04:30.860 --> 01:04:32.870
<v andrey>которые находятся вокруг живота и спины.

01:04:35.130 --> 01:04:40.470
<v andrey>Это, наверное, самое странное и необычное было бы для меня, потому что когда

01:04:40.470 --> 01:04:43.690
<v andrey>ты смотришь на людей, которые тренируют с гирями, не внешне,

01:04:43.690 --> 01:04:47.720
<v andrey>а именно в плане самих движений, кажется, что как будто там должны работать

01:04:47.720 --> 01:04:48.920
<v andrey>в большом количестве руки,

01:04:49.550 --> 01:04:52.680
<v andrey>трицепсы если конкретно, которые толкательное движение выполняют.

01:04:53.120 --> 01:04:57.360
<v andrey>Так вот, по моему опыту, трицепсы там работают меньше всего.

01:04:58.030 --> 01:05:00.650
<v andrey>То есть они там особо в работе не участвуют.

01:05:00.650 --> 01:05:05.720
<v ivan>Ну вот это то, что я нахожу интересным в теле вообще, и это касается,

01:05:05.720 --> 01:05:11.130
<v ivan>например, игры на гитаре, о том, какие обычно рассказывают, мышцы должны работать,

01:05:11.130 --> 01:05:13.650
<v ivan>а оказывается, на самом деле нет, потому что,

01:05:14.210 --> 01:05:18.610
<v ivan>гитаристы и институт изучения кисти редко встречаются.

01:05:18.610 --> 01:05:25.780
<v ivan>И когда они встречаются, наконец, они сказали, что очень много мышц работает на противостоянии.

01:05:26.180 --> 01:05:30.120
<v ivan>В общем, ты думаешь, что это одни, а это обратный сет работает.

01:05:30.500 --> 01:05:31.290
<v andrey>Антагонисты.

01:05:31.290 --> 01:05:36.110
<v ivan>Антагонисты, да. То есть в основном ты вроде бы интуитивно, как в этом случае,

01:05:36.110 --> 01:05:40.580
<v ivan>смотришь, должно быть одно, а работает совершенно противоположное, потому что мы,

01:05:41.060 --> 01:05:44.900
<v ivan>в каком-то состоянии эквилибриума находимся в мышцах, в котором,

01:05:44.900 --> 01:05:46.980
<v ivan>чтобы одно действие сделать,

01:05:47.820 --> 01:05:52.400
<v ivan>одни мышцы сокращаются, другие разжимаются, но обратные, не такие, как мы думаем.

01:05:56.100 --> 01:05:59.600
<v andrey>Но, как я сказал, уже это все равно фулл-боди упражнение. То есть это не то,

01:05:59.600 --> 01:06:00.630
<v andrey>что они вообще не работают.

01:06:01.260 --> 01:06:04.670
<v andrey>Нет, они работают. И более того, меня очень сильно удивило. Оказывается,

01:06:05.050 --> 01:06:07.860
<v andrey>с гирями очень много работает бицепс. Хотя ты привык к тому,

01:06:07.860 --> 01:06:09.650
<v andrey>что упражнения на бицепс должны...

01:06:10.770 --> 01:06:15.400
<v andrey>Ну, там должно быть сгибание в локте присутствовать. А здесь оказывается очень

01:06:15.400 --> 01:06:19.370
<v andrey>много статической нагрузки на удержание просто гири, когда она находится внизу,

01:06:19.770 --> 01:06:21.760
<v andrey>в нижней части амплитуды движения.

01:06:22.160 --> 01:06:25.480
<v andrey>Бицепс, там постоянно включается. Но при этом, если мы посмотрим на то,

01:06:25.480 --> 01:06:29.210
<v andrey>как делают эти упражнения спортсмены, которые выступают гиреом в спорте,

01:06:29.750 --> 01:06:33.570
<v andrey>они стараются делать все так, чтобы мышцы вообще нигде не включались, желательно.

01:06:33.570 --> 01:06:36.180
<v andrey>Ну, то есть, понятно, они у них все равно, конечно, работают и включаются,

01:06:36.470 --> 01:06:41.350
<v andrey>ноги в основном, но все остальное они делают так, чтобы в верхней точке движения

01:06:41.350 --> 01:06:43.820
<v andrey>можно было отдохнуть, чтобы в нижней точке движения можно было отдохнуть,

01:06:43.820 --> 01:06:46.480
<v andrey>чтобы держание на груди гирьбы можно было отдохнуть и дышать.

01:06:46.830 --> 01:06:48.300
<v andrey>Но там получается на efficiency.

01:06:48.300 --> 01:06:54.310
<v ivan>То есть там уже ты занимаешься поиском efficiency с мышцами разобрались к этому

01:06:54.310 --> 01:06:57.710
<v ivan>моменту. Надо только найти места, где можно оптимизировать.

01:06:58.370 --> 01:07:02.710
<v andrey>Собственно, я начал тренироваться вот в том называемом хардстайле,

01:07:02.710 --> 01:07:07.990
<v andrey>да, то есть который старается максимально выдать приложение силы и напряжения в моменте.

01:07:08.720 --> 01:07:14.760
<v andrey>И сейчас постепенно прихожу к тому, что для человека, который хочет тренироваться

01:07:14.760 --> 01:07:17.790
<v andrey>для общей физики, круто совмещать.

01:07:18.350 --> 01:07:22.710
<v andrey>В каких-то моментах брать что-то от гиревого спорта в каких-то моментах брать что-то от хардстайла.

01:07:23.050 --> 01:07:27.850
<v andrey>И как раз соединять их вместе и получать лучший, как мне кажется, результат.

01:07:29.170 --> 01:07:33.340
<v andrey>Понятно, что ты не сможешь выйти на соревновательный помост.

01:07:34.270 --> 01:07:38.630
<v andrey>Там такое количество повторений они делают. Ну, для меня это на данный,

01:07:39.270 --> 01:07:43.910
<v andrey>спустя даже год тренировок с гирями, я не понимаю, как это возможно.

01:07:44.280 --> 01:07:47.080
<v andrey>Ну, то есть они берут две тридцать двойки и делают с ними, допустим,

01:07:47.080 --> 01:07:50.530
<v andrey>сто с лишним подоймов за десять минут. Без остановки.

01:07:52.920 --> 01:07:58.940
<v andrey>Я понимаю это чисто технически, как происходит. Но на практике я даже близко

01:07:58.940 --> 01:08:00.920
<v andrey>не в этой калинкоре нахожусь.

01:08:01.310 --> 01:08:06.130
<v andrey>Но, с другой стороны, люди как бы профессионально тренируются, ходят там другое, да.

01:08:07.920 --> 01:08:08.540
<v ivan>Это их работа.

01:08:09.990 --> 01:08:16.790
<v andrey>Ну да, это их работа, все верно. Я, получается, оттачивал и продолжаю это делать.

01:08:17.170 --> 01:08:18.870
<v andrey>Свой тренировочный план. Я

01:08:18.870 --> 01:08:22.110
<v andrey>в прошлый раз прикладывал ссылку на текстовый документ, где он был у меня.

01:08:22.500 --> 01:08:26.890
<v andrey>И в этот раз тоже приложу, я строю его по 8-12 недель.

01:08:28.830 --> 01:08:34.170
<v andrey>И 8-12 недель — это такой достаточный промежуток времени, чтобы понять,

01:08:34.810 --> 01:08:41.979
<v andrey>что работает, что не работает, что нужно поменять и что дополнить или улучшить в следующем цикле.

01:08:42.460 --> 01:08:46.220
<v andrey>Вот, например, ты хотел сделать там, выйти, я не знаю, допустим,

01:08:46.220 --> 01:08:49.430
<v andrey>на выполнение какого-то комплекса там N количество раз.

01:08:50.070 --> 01:08:53.610
<v andrey>И ты понимаешь, что ты не выходишь на него к концу своей тренировочной программы.

01:08:54.970 --> 01:08:58.240
<v andrey>Становится понятно, вот здесь у меня пробел, тут пробел, тут пробел.

01:08:58.240 --> 01:09:02.350
<v andrey>Окей, следующий цикл я посвящу вот этим пробелам, а потом снова вернусь к тому

01:09:02.350 --> 01:09:03.960
<v andrey>циклу, попробую его снова, да.

01:09:05.630 --> 01:09:08.860
<v andrey>Это так раньше я никогда в жизни не тренировался. Ну, то есть все,

01:09:08.860 --> 01:09:10.439
<v andrey>что я делал в зале, всегда было.

01:09:12.930 --> 01:09:17.260
<v andrey>Ну, составил какую-то программу тренировок и, в принципе, делаешь ее до посинения.

01:09:17.880 --> 01:09:23.300
<v andrey>Потом, спустя много времени, поменял на какую-то другую и снова делаешь ее до посинения.

01:09:23.830 --> 01:09:28.040
<v andrey>Здесь же у меня, получается, все строится на фазы.

01:09:30.430 --> 01:09:36.330
<v andrey>Вот эти 8-12 недель называются макроцикл. Внутри него есть мезоциклы.

01:09:36.479 --> 01:09:38.120
<v andrey>Это фазы по несколько недель.

01:09:38.660 --> 01:09:45.830
<v andrey>У меня в моем случае это, ну, я их так называю, подготовка, силовая адаптация,

01:09:46.229 --> 01:09:48.530
<v andrey>пик, разгрузка. Вот их 4 у меня.

01:09:50.950 --> 01:09:57.990
<v andrey>А вот эти мезоциклы, они стоят из микроциклов по неделе. Они друг от друга созависимы, там происходит,

01:09:59.070 --> 01:10:03.430
<v andrey>микродонастройка каждого, то есть если там уже начинаешь анализировать,

01:10:03.430 --> 01:10:07.540
<v andrey>вот на этой тренировке вот так не получилось, на следующей тогда сделай вот так.

01:10:07.540 --> 01:10:15.520
<v andrey>То есть это постоянное жонглирование взаимосвязанными друг с другом тренировками, получается.

01:10:15.729 --> 01:10:19.689
<v andrey>Из тренировок строятся недели, из недели строятся вот эти, получается,

01:10:20.960 --> 01:10:24.360
<v andrey>следующие циклы, да, и дальше все это выстраивается в один большой,

01:10:24.710 --> 01:10:27.110
<v andrey>и уже эти большие друг с другом связаны.

01:10:29.380 --> 01:10:32.479
<v andrey>Можно немножко про технику поговорить. Я имею в виду технологии,

01:10:32.479 --> 01:10:35.189
<v andrey>потому что у нас подкаст-сетки. И про это тоже.

01:10:36.560 --> 01:10:39.860
<v andrey>Я очень долго вел тренировочную программу в текстовом документе.

01:10:40.680 --> 01:10:43.370
<v andrey>И когда я начал тренироваться с гирями, я очень быстро понял,

01:10:43.370 --> 01:10:48.490
<v andrey>что количество подходов и повторений, все то, что было 15-14 лет,

01:10:48.490 --> 01:10:52.110
<v andrey>получается, до этого в тренировках в зале, не подходит.

01:10:52.520 --> 01:10:56.729
<v andrey>Мне надо считать общий тоннаж, который я поднимаю за тренировку.

01:10:57.200 --> 01:11:00.130
<v andrey>То есть количество тонн или килограммов

01:11:00.130 --> 01:11:04.160
<v andrey>в том или ином упражнении и за всю тренировку, которая была поднята.

01:11:05.080 --> 01:11:07.640
<v andrey>И я каждый раз обращался к калькулятору.

01:11:08.939 --> 01:11:13.290
<v andrey>Это все хорошо работало. Вот только в калькулятор каждый раз меня ходить просто

01:11:13.290 --> 01:11:14.610
<v andrey>заколевало в какой-то момент.

01:11:14.920 --> 01:11:18.460
<v andrey>Ну, потому что, представляешь, да, вот ты, допустим, окей, написал себе...

01:11:18.460 --> 01:11:21.350
<v ivan>Я представляю бухгалтерию там в конце тренировки.

01:11:21.950 --> 01:11:27.540
<v andrey>Ты написал себе тренировку, начал тренироваться, у тебя что-то не получилось,

01:11:27.540 --> 01:11:29.540
<v andrey>То есть надо пересчитывать.

01:11:31.149 --> 01:11:32.840
<v andrey>А там же как бы... Ну, блин, в голове не…

01:11:33.640 --> 01:11:37.170
<v ivan>Отдельного бухгалтера надо заводить для таких расчетов.

01:11:37.200 --> 01:11:41.240
<v andrey>Да, да. Я, короче, такой, окей. Что есть по программам для тренировок?

01:11:41.610 --> 01:11:43.320
<v andrey>Приложения, я имею в виду, для тренировок.

01:11:45.840 --> 01:11:51.930
<v andrey>Я перебрал практически все, что я смог найти на Андроиде и практически все, что я смог найти на iOS.

01:11:55.880 --> 01:12:00.330
<v andrey>Вывод такой Программа для тренировок действительно считает вес Общий,

01:12:00.330 --> 01:12:07.360
<v andrey>рабочий Это удобно Они запускают таймер Тоже удобно Не надо это делать отдельно

01:12:07.750 --> 01:12:09.000
<v andrey>Секундомер, там таймер, да,

01:12:10.630 --> 01:12:15.100
<v andrey>На этом их, в принципе, преимущества заканчиваются. Потому что оказалось,

01:12:15.700 --> 01:12:20.760
<v andrey>что это все сделано для классических вот этих тренировок в зале.

01:12:21.290 --> 01:12:27.970
<v andrey>Подходы и повторения. Как только ты выходишь за эти рамки, графический интерфейс

01:12:27.970 --> 01:12:30.790
<v andrey>просто как интерфейс не подходит для этого.

01:12:31.350 --> 01:12:33.550
<v andrey>Неудобно. Тупо долго.

01:12:35.240 --> 01:12:38.660
<v andrey>То есть, допустим, лучшее приложение на iOS, которое я нашел,

01:12:38.860 --> 01:12:42.850
<v andrey>называется Liftin'. без G в конце, а там Liftin и апостроф.

01:12:44.350 --> 01:12:50.080
<v andrey>Но и там тоже такой просто... Ты составил тренировочную программу. Я приведу пример.

01:12:50.399 --> 01:12:53.750
<v andrey>Сставил тренировочную программу. У тебя на стейте из, допустим,

01:12:53.880 --> 01:12:55.590
<v andrey>трех тренировок. Как пример.

01:12:56.660 --> 01:12:59.170
<v andrey>В каждой из этих тренировок есть какое-то количество упражнений.

01:13:00.030 --> 01:13:05.350
<v andrey>И там есть указанный какой-то вес и количество повторений. Окей, ты начал это делать.

01:13:06.350 --> 01:13:12.240
<v andrey>На этой тренировке у тебя что-то не получилось. Допустим, нет больше сил, убрал одно упражнение.

01:13:13.180 --> 01:13:17.149
<v andrey>Но на следующей тренировке будет та же записанная программа,

01:13:17.149 --> 01:13:18.320
<v andrey>которую ты записал до этого.

01:13:19.370 --> 01:13:23.410
<v andrey>То есть, если ты решил его убрать в следующий раз, тебе надо переписывать программу.

01:13:23.550 --> 01:13:25.410
<v andrey>Надо заходить в ее настройки, менять там.

01:13:26.130 --> 01:13:29.560
<v andrey>А если вдруг ты на этой тренировке сделал больше, чем планировал,

01:13:30.300 --> 01:13:36.670
<v andrey>то на следующей тренировке, короче, вот как только начинаются все вот эти созависимые

01:13:36.670 --> 01:13:42.130
<v andrey>друг от друга вещи, которые надо постоянно ротировать, менять и так далее,

01:13:42.820 --> 01:13:44.710
<v andrey>графический интерфейс это просто абсакт.

01:13:45.800 --> 01:13:50.950
<v andrey>Ты тратишь в три раза больше времени, чем ты тратишь в обычном текстовом документе. И это.

01:13:52.450 --> 01:13:55.950
<v andrey>Я начал думать, короче, дальше, что еще делать? Я понял, что,

01:13:56.410 --> 01:14:00.840
<v andrey>блин, приложение, ну, для моих задач не подходит, для моих требований.

01:14:01.620 --> 01:14:06.430
<v andrey>И я вспомнил о существовании текстового калькулятора на iOS,

01:14:06.430 --> 01:14:07.540
<v andrey>который называется Soulver.

01:14:08.500 --> 01:14:15.790
<v andrey>Ты буквально... Он умеет считать все. Килограммы, мили, минуты, секунды.

01:14:17.220 --> 01:14:21.560
<v andrey>И это все работает как в обычном текстовом языке. То есть я буквально пишу так

01:14:21.560 --> 01:14:26.100
<v andrey>же, как в Markdown до этого, допустим, писал свою тренировочную программу,

01:14:26.410 --> 01:14:29.640
<v andrey>а он в отдельном столбце справа все подсчитывает автоматически.

01:14:30.360 --> 01:14:35.660
<v andrey>И вот это оказалось очень... Скажу так, это не то применение,

01:14:35.660 --> 01:14:39.979
<v andrey>для которого было придумано это приложение, но оно оказалось абсолютно идеальным

01:14:39.979 --> 01:14:42.620
<v andrey>для сложного программирования тренировок.

01:14:43.479 --> 01:14:50.080
<v andrey>Причем там есть еще вещь, которую я, допустим, еще это даже не испробовал.

01:14:50.970 --> 01:14:55.490
<v andrey>Ты можешь задать там переменные, которые будут автоматически разворачиваться,

01:14:56.200 --> 01:14:59.290
<v andrey>с какой-то текст и там подсчеты соответствующие.

01:14:59.890 --> 01:15:04.110
<v andrey>То есть это потенциально я вижу этому применению, но пока не использовал.

01:15:04.490 --> 01:15:05.229
<v ivan>Это интересно.

01:15:06.290 --> 01:15:10.840
<v andrey>Но текстовый, короче, калькулятор, да, он не единственный такой вообще на рынке.

01:15:10.960 --> 01:15:14.700
<v andrey>Я знаю, что есть еще какие-то, но это вот тот, о котором я знал,

01:15:14.700 --> 01:15:15.970
<v andrey>который был у меня куплен.

01:15:16.310 --> 01:15:19.430
<v andrey>Правда, пришлось купить еще раз. Новая версия вышла, мажорное обновление.

01:15:20.229 --> 01:15:21.550
<v andrey>Но никакой подписки за то.

01:15:22.390 --> 01:15:25.380
<v andrey>Вот. Значит, возвращаясь к тренировкам.

01:15:28.470 --> 01:15:33.200
<v andrey>В упражнении с гирями есть сеты, комплексы и цепи. Сеты — это классические подходы.

01:15:33.640 --> 01:15:38.320
<v andrey>Типа там пять повторений, потом еще раз пять повторений, еще раз пять повторений.

01:15:38.320 --> 01:15:42.010
<v andrey>Между каждым ты там отдохнул две-три минуты, допустим. Или минуту.

01:15:43.310 --> 01:15:46.800
<v andrey>Они хорошо подходят для локализованной тренировки какой-то одной заданной мышечной

01:15:46.800 --> 01:15:49.410
<v andrey>группы. Есть комплексы. Это,

01:15:50.420 --> 01:15:54.410
<v andrey>Это подходы в нескольких движениях подряд, так скажем.

01:15:54.910 --> 01:16:00.030
<v andrey>То есть, например, два клина, два жима, три фронтальных приседа, отдых.

01:16:01.120 --> 01:16:06.979
<v andrey>Да, и они дают большую нагрузку на хват, на мышцы кора, на дыхательную систему.

01:16:06.979 --> 01:16:12.260
<v andrey>У тебя они дают высокий общий уровень утомления. Есть цепи.

01:16:13.149 --> 01:16:17.160
<v andrey>Цепи похожи на комплексы. Это последовательность движений.

01:16:17.530 --> 01:16:21.189
<v andrey>То есть, допустим, клин, жим, фронтальный присед. Это одно повторение.

01:16:21.710 --> 01:16:25.220
<v andrey>Несколько таких повторений ты делаешь и только потом отдыхаешь.

01:16:26.320 --> 01:16:31.050
<v andrey>У них ниже уровень общего утомления, чем у комплексов, выше, чем у сетов.

01:16:31.620 --> 01:16:37.460
<v andrey>Лучше подходит для тренировки, для равномерного распределения нагрузки на все тело, так скажем.

01:16:38.689 --> 01:16:43.630
<v andrey>И, соответственно, в тренировочных программах моих есть и цепи, и комплексы, и сеты.

01:16:44.060 --> 01:16:49.740
<v andrey>И вот когда ты к этому приходишь, оказывается, что графические приложения вообще

01:16:49.740 --> 01:16:51.939
<v andrey>не обладают такой функциональностью.

01:16:52.350 --> 01:16:55.979
<v andrey>В чем проблема графического приложения? Вот у него есть заданные рамки.

01:16:55.979 --> 01:16:59.050
<v andrey>Оно в них существует. Ты не можешь выйти за его пределы.

01:16:59.689 --> 01:17:02.920
<v andrey>Чем хорош текстовый документ? Ну, ты там чего угодно дописать можешь.

01:17:05.320 --> 01:17:09.240
<v andrey>Вот поэтому, да, Да, солвер в этом плане меня сильно впечатлил.

01:17:10.170 --> 01:17:15.750
<v andrey>А что я могу сказать по собственным впечатлениям, вот в плане самоощущений?

01:17:16.130 --> 01:17:22.060
<v andrey>Моя физическая форма сейчас находится на пике, наверное, которым я когда-либо был.

01:17:22.240 --> 01:17:27.060
<v andrey>Я не самый большой и не самый тяжелый, потому что в пике я был 95,

01:17:27.720 --> 01:17:29.250
<v andrey>по-моему, или 97 килограммов.

01:17:29.800 --> 01:17:31.570
<v andrey>Сейчас я вешу 80.

01:17:33.000 --> 01:17:38.700
<v andrey>Вот год назад, получается, прошел, Ну, не год назад, чуть меньше, да, еще 8-9 дней до него.

01:17:39.229 --> 01:17:43.030
<v andrey>Прошел фитнес-челлендж, который тогда я устроил с одним из слушателей.

01:17:44.540 --> 01:17:46.399
<v andrey>Где я очень активно сушился.

01:17:47.030 --> 01:17:51.420
<v andrey>И я тогда пришел к весу в 76, по-моему, килограммов, если не ошибаюсь,

01:17:51.790 --> 01:17:54.470
<v andrey>и потом еще килограмм потерял по инерции.

01:17:55.479 --> 01:18:02.590
<v andrey>А сейчас я нахожусь в чуть менее сухой форме, но при этом на,

01:18:02.890 --> 01:18:04.220
<v andrey>получается, 5 килограммов больше.

01:18:04.910 --> 01:18:08.149
<v andrey>Я значительно более мышечный, более венозный. Самое главное,

01:18:08.149 --> 01:18:12.880
<v andrey>что у меня появилось, конечно, серьезное такое кардио.

01:18:13.470 --> 01:18:16.740
<v andrey>Кардиоподготовка, я имею в виду. То есть то, чего я раньше, в принципе,

01:18:16.740 --> 01:18:21.830
<v andrey>игнорировал. Бывало, я бегал, иногда это делал, но в целом это игнорировал.

01:18:22.140 --> 01:18:24.760
<v andrey>С гирями не так. С гирями каждое упражнение это, в принципе,

01:18:24.880 --> 01:18:26.870
<v andrey>и кардио в том числе. И это, конечно, круто.

01:18:27.270 --> 01:18:31.439
<v andrey>Поначалу это очень тяжело и сложно, но постепенно к этому начинаешь привыкать.

01:18:31.880 --> 01:18:36.320
<v andrey>И вот сейчас я уже начал даже выходить на тренировки, где я тоже начинаю считать темп.

01:18:37.590 --> 01:18:42.950
<v ivan>Ну, добро пожаловать в прайм-эру своего...

01:18:44.490 --> 01:18:48.850
<v andrey>Физической формы. Я не знаю насчет всего остального, но физическая форма точно находится в прайме, да.

01:18:49.030 --> 01:18:52.030
<v ivan>Я, кстати, интересно, ты говорил о том, что это вот подсчёты,

01:18:52.030 --> 01:18:58.200
<v ivan>отслеживания. Мне, кстати, с моим ритмом, который я бы назвал это ритмическая

01:18:58.200 --> 01:19:01.470
<v ivan>диета, всё, чем я занимаюсь, это просто поддержка ритма.

01:19:01.830 --> 01:19:07.710
<v ivan>Я слежу ещё за пульсом, да, сна, я тебе говорил, что, ну, вот, когда я...

01:19:08.380 --> 01:19:10.580
<v andrey>Пульсовые зоны тоже, да, вещи, на которые наблюдаешь.

01:19:10.790 --> 01:19:17.840
<v ivan>Во сне я стараюсь уйти ниже 60 ударов в минуту, что иногда получается.

01:19:17.840 --> 01:19:20.880
<v ivan>Самый лучший сон у меня получается, когда я опускаюсь ниже 60.

01:19:21.710 --> 01:19:26.630
<v ivan>И когда вот у меня началось последнее отравление, я такой, я до того,

01:19:26.630 --> 01:19:33.710
<v ivan>как началось, я такой спал ночью, просыпаюсь, смотрю 68, такое 8 ударов больше, чем я обычно сплю.

01:19:33.710 --> 01:19:36.820
<v ivan>Я говорю, вот это что-то плохо, что-то ночью происходило, о чем я не знаю.

01:19:37.450 --> 01:19:41.420
<v ivan>Сейчас, наверное, что-то будет днем не очень. И действительно.

01:19:43.420 --> 01:19:48.260
<v ivan>А интересно, что при помощи пульса ночью можно отслеживать, что с того,

01:19:48.260 --> 01:19:50.620
<v ivan>то есть организм не перешел в нужную фазу,

01:19:51.350 --> 01:19:56.700
<v ivan>во сне, и это символ того, что ты сейчас потеряешь продуктивность в течение

01:19:56.700 --> 01:19:58.470
<v ivan>дня. Готовься, дружище.

01:19:59.180 --> 01:20:01.390
<v ivan>Что для этого я, наверное, ношу

01:20:01.390 --> 01:20:06.100
<v ivan>постоянно на часы. Это неудобно спать с ними, но вот это вот данные...

01:20:06.100 --> 01:20:07.130
<v andrey>Я сплю, кстати, в часах.

01:20:07.750 --> 01:20:12.090
<v ivan>Многие не могут. Но данные на большом отрезке, когда ты собираешь их годами,

01:20:12.649 --> 01:20:16.260
<v ivan>вдруг дают тебе понимание о том, что когда начинаются какие-то отклонения,

01:20:16.430 --> 01:20:21.420
<v ivan>и ты тогда можешь их заранее отслеживать. Это вот на этом...

01:20:22.399 --> 01:20:29.180
<v ivan>Я считаю, надо делать фокус, когда говоришь, почему надо носить и замерять эти пульсы.

01:20:29.180 --> 01:20:33.560
<v ivan>Зачем надо знать пульс все время? Ну, вот в моменте не очень интересно,

01:20:33.560 --> 01:20:40.090
<v ivan>но там на 5 лет, в разные возрасты, в разные отрезки жизни, это становятся уже

01:20:40.090 --> 01:20:43.340
<v ivan>какие-то данные, которые представляют интерес науки.

01:20:44.500 --> 01:20:48.360
<v andrey>Это на самом деле пересекается и с тем, почему вообще надо вести тренировочную

01:20:48.360 --> 01:20:52.420
<v andrey>программу, записывать ее где-то и вообще хранить на протяжении длительного времени.

01:20:52.770 --> 01:20:55.970
<v andrey>Потому что ты можешь всегда вернуться назад и посмотреть, как было.

01:20:56.570 --> 01:20:59.880
<v andrey>Не примерно там представлять, а точно вот знать. Я сделал столько,

01:20:59.880 --> 01:21:03.670
<v andrey>столько, столько. И ты можешь тоже там как-то из этого прогнозировать впоследствии,

01:21:04.780 --> 01:21:07.700
<v andrey>что надо менять, что дорабатывать, дотачивать и так далее.

01:21:08.360 --> 01:21:12.530
<v andrey>А давай, наверное, скажу, где брать информацию про гири, потому что я за это

01:21:12.530 --> 01:21:18.689
<v andrey>время перелопатил, ну, это моя суперсверхвозможность и проклять одновременно.

01:21:18.689 --> 01:21:21.240
<v andrey>Я не могу, если во что-то погружать.

01:21:21.240 --> 01:21:21.860
<v ivan>Гиперфиксация.

01:21:21.860 --> 01:21:25.320
<v andrey>Короче, гиперфиксация. Да, я посмотрел...

01:21:25.880 --> 01:21:29.130
<v andrey>По-моему, я нашел все источники информации на YouTube и в подкастах,

01:21:29.130 --> 01:21:33.300
<v andrey>которые есть про гирю. И плюс я даже несколько книжек прочитал.

01:21:33.880 --> 01:21:39.160
<v andrey>Значит, если тренировки хочется делать в хардстайле, то есть небольшое количество

01:21:39.160 --> 01:21:44.580
<v andrey>повторений, максимальное приложение силы, то я рекомендую англоязычный подкаст,

01:21:44.580 --> 01:21:46.040
<v andrey>который называется Cattleball Corner.

01:21:46.479 --> 01:21:49.640
<v andrey>Я его рекомендую прослушать в любом случае, вне зависимости от того,

01:21:49.640 --> 01:21:51.149
<v andrey>в каком стиле ты будешь тренироваться.

01:21:51.430 --> 01:21:59.540
<v andrey>Просто потому что ребята очень грамотно объясняют приложение силы и вектора нагрузки.

01:22:00.189 --> 01:22:03.820
<v andrey>То есть, например, когда ты смотришь на упражнение махи с гирей.

01:22:05.360 --> 01:22:10.670
<v andrey>Который выглядит как маятник, люди думают, что приложение силы происходит от себя. Нет.

01:22:11.920 --> 01:22:18.000
<v andrey>Приложение силы сугубо строго вертикальное. На самом деле ты не выталкиваешь

01:22:18.000 --> 01:22:22.300
<v andrey>гирю из ног, а ты толкаешь землю ногами.

01:22:22.890 --> 01:22:28.380
<v andrey>И благодаря этому и разгибанию спины, и сокращению мышц таза,

01:22:28.590 --> 01:22:31.030
<v andrey>ног и так далее, гиря взлетает вверх.

01:22:31.430 --> 01:22:35.320
<v andrey>Там они про вот это вот все говорят очень много.

01:22:35.470 --> 01:22:40.820
<v andrey>И я не нашел другого источника информации, где бы так подробно это разбиралось.

01:22:40.820 --> 01:22:43.960
<v andrey>И настолько понятно, в том числе, я бы сказал.

01:22:44.649 --> 01:22:48.370
<v andrey>А больше я ничего по хардстайлу не рекомендую, на самом деле.

01:22:48.720 --> 01:22:54.260
<v andrey>Потому что хардстайл сам по себе — это гиревой спорт, который взяли,

01:22:54.260 --> 01:22:55.660
<v andrey>адаптировали и продали на Запад.

01:22:56.160 --> 01:22:58.320
<v ivan>Как еще раз это называется для сдвоевешников?

01:23:00.060 --> 01:23:00.630
<v andrey>Хардстайл.

01:23:01.110 --> 01:23:03.510
<v ivan>Нет, это источник информации, который описывает.

01:23:05.060 --> 01:23:10.479
<v andrey>Kettlebell Corner. Kettlebell Corner. Да, ну типа гиревой уголок. Угол.

01:23:13.160 --> 01:23:17.170
<v andrey>Для того, чтобы посмотреть правильное выполнение, технику выполнения упражнений,

01:23:18.320 --> 01:23:20.340
<v andrey>это касается и гиревого спорта, и в принципе...

01:23:22.010 --> 01:23:26.300
<v andrey>Короче, я считаю, что они тоже очень полезны. Я могу порекомендовать два.

01:23:26.439 --> 01:23:31.370
<v andrey>Это уже YouTube-каналы русскоязычные. Один называется «Шамиль Исрапилов».

01:23:32.380 --> 01:23:36.689
<v andrey>Второй называется Денис Васильев. Но Денис Васильев сейчас вещает на английском,

01:23:36.689 --> 01:23:39.100
<v andrey>он переехал. Denis Vasilev он теперь.

01:23:39.830 --> 01:23:46.960
<v andrey>Вот. Денис Васильев очень тоже дотошно в своих видеороликах разбирает технику

01:23:46.960 --> 01:23:49.550
<v andrey>выполнения именно гиревого спорта.

01:23:49.780 --> 01:23:53.060
<v andrey>Но там тоже с векторами нагрузки и так далее. Просто, короче,

01:23:53.060 --> 01:23:54.510
<v andrey>я рекомендую и то, и то посмотреть.

01:23:54.880 --> 01:23:58.740
<v andrey>Потому что проблема, с которой я столкнулся, когда я начал все это изучать,

01:23:58.910 --> 01:24:00.240
<v andrey>все говорят по-разному.

01:24:00.710 --> 01:24:04.000
<v andrey>И на самом деле, вначале думаешь, блин, этот неправильно говорит,

01:24:04.000 --> 01:24:04.850
<v andrey>этот говорит правильно.

01:24:05.160 --> 01:24:08.080
<v andrey>Потом начинаешь тренироваться, думаешь, да нет, вроде тот говорит правильно,

01:24:08.080 --> 01:24:10.340
<v andrey>а это неправильно. По-моему, оказывается, что не все говорят правильно,

01:24:10.340 --> 01:24:11.640
<v andrey>просто они говорят про разное.

01:24:14.290 --> 01:24:16.689
<v andrey>В одном случае одно правильно, в другом случае другое правильно.

01:24:17.120 --> 01:24:21.430
<v andrey>Но все равно какие-то общие вещи в плане удержания гири, как ее хватать,

01:24:21.870 --> 01:24:26.880
<v andrey>как ее отправлять в воздух и так далее, все это, короче, присутствует.

01:24:28.140 --> 01:24:33.590
<v andrey>Ну и, наверное, по поводу, если бы я рекомендовал кому-то с чего-то начинать,

01:24:34.300 --> 01:24:35.770
<v andrey>для начала какую гирю брать?

01:24:37.770 --> 01:24:42.670
<v andrey>Брать с классической ручкой, классического хвата. Фитнес-гиря с расширенной

01:24:42.670 --> 01:24:48.729
<v andrey>рукояткой не подходит, потому что гиревые движения с ней будут выполнять гораздо сложнее.

01:24:49.040 --> 01:24:55.960
<v andrey>Ручка там выступает очень важным, рукоятка, выступает очень важным местом,

01:24:56.310 --> 01:25:02.170
<v andrey>за который ты будешь и хвататься, и которая будет крепить гирю на твою руку.

01:25:02.479 --> 01:25:05.710
<v andrey>Потому что гиря, на самом деле, в верхней точке не удерживается рукой.

01:25:06.020 --> 01:25:13.580
<v andrey>Она буквально как распорка висит по диагонали на ней, упираясь в место между

01:25:13.580 --> 01:25:18.110
<v andrey>большим пальцем основания ладони и запястья.

01:25:18.649 --> 01:25:23.000
<v andrey>Ну, то есть там много нюансов, я говорю. И вот эта фитнес-ручка для этого просто

01:25:23.000 --> 01:25:25.760
<v andrey>не подойдет, потому что у нее другая форма, она шире, и все.

01:25:26.700 --> 01:25:28.890
<v andrey>Вес уже будет крепиться совсем не так, как должен.

01:25:30.700 --> 01:25:37.220
<v andrey>Если есть возможность брать гири соревновательного типа, лучше брать гири соревновательного типа.

01:25:37.590 --> 01:25:41.280
<v andrey>У них стандартизированный размер, отличается по нему только 16,

01:25:41.280 --> 01:25:42.939
<v andrey>с недавних пор ее уменьшили.

01:25:43.680 --> 01:25:48.600
<v andrey>Но все остальные гири одинаковые размеры. То есть у меня гиря 24,

01:25:48.860 --> 01:25:51.640
<v andrey>32, 40 килограммов у меня есть гири.

01:25:52.080 --> 01:25:55.430
<v andrey>Они все одинаковые размеры. И это как бы важно, когда ты оттачиваешь технику.

01:25:55.430 --> 01:25:58.880
<v andrey>Ну, ты понимаешь, у тебя все уже начинает на автоматизме работать,

01:25:58.880 --> 01:26:01.800
<v andrey>а потом у тебя внезапно кажется, что какая-то гиря сильно больше.

01:26:02.170 --> 01:26:06.399
<v andrey>И потом уже, конечно, все должно поменяться. Поэтому лучше, если бы они были одинаковые.

01:26:07.560 --> 01:26:12.649
<v andrey>На мой взгляд, базовая гиря для начала — это 16 килограммов.

01:26:12.939 --> 01:26:15.820
<v andrey>Да, 16 килограммов звучит совершенно несерьёзно, особенно для человека,

01:26:15.820 --> 01:26:17.189
<v andrey>который зачем-то тренируется.

01:26:17.760 --> 01:26:24.580
<v andrey>Но на самом деле, если начинать делать гиревые движения и делать их в нормальном

01:26:24.580 --> 01:26:26.720
<v andrey>темпе, и 16 килограммов,

01:26:27.680 --> 01:26:32.960
<v andrey>и мне даже сейчас, тоже бывает тяжеловато, когда я выхожу на большое количество повторений.

01:26:33.140 --> 01:26:38.320
<v ivan>У нас, конечно, вряд ли много слушателей женщин, но это всё справедливо для обоих полов.

01:26:40.820 --> 01:26:44.020
<v andrey>Это для мужчин, для женщин 8 или 12.

01:26:44.020 --> 01:26:46.860
<v ivan>То есть отличаются только веса, но в целом никакого...

01:26:48.720 --> 01:26:51.899
<v ivan>Я просто недавно об этом тоже думал, о том, что в постсоветском пространстве

01:26:51.899 --> 01:26:56.280
<v ivan>у женщин, женщинам все время какой-то навязывается выученная беспомощность,

01:26:56.280 --> 01:26:58.100
<v ivan>о том, что, ну, это какая-то

01:26:58.450 --> 01:27:02.550
<v ivan>недоверсия мужчины, о том, что вы слабее, вот вы слабее, вы не можете это делать,

01:27:02.550 --> 01:27:04.130
<v ivan>потому что вы слабее, вы слабее.

01:27:04.540 --> 01:27:10.320
<v ivan>И мужчины знают, что женщины слабее. Вот это тоже важный момент этой культуры.

01:27:10.320 --> 01:27:16.490
<v ivan>То есть мужчинам навязывается, что женщины слабее, и женщинам навязывается, что они слабее.

01:27:17.160 --> 01:27:21.920
<v ivan>И это мы видим в гирях, в размерах, в весах.

01:27:22.410 --> 01:27:25.670
<v ivan>Это все как-то отражает. Я согласен, что есть физические отличия.

01:27:25.670 --> 01:27:28.810
<v andrey>Нет, почему они работают с гирями такого, в физических размерах такой же.

01:27:29.310 --> 01:27:32.860
<v ivan>Имеется в виду, я согласен, что тела действительно отличаются.

01:27:33.350 --> 01:27:38.689
<v ivan>Но видя, как вот в этом обществе здесь работают женщины вместе с мужчинами,

01:27:39.340 --> 01:27:44.510
<v ivan>стильная женщина обычно оказывается сильнее, чем средний мужчина.

01:27:45.330 --> 01:27:49.720
<v andrey>Ну, так все есть, да. Просто это касается веса. Тут дело не в том,

01:27:49.720 --> 01:27:52.479
<v andrey>что женщины слабее. Женщины статистически легче.

01:27:53.120 --> 01:27:56.149
<v andrey>А это же, когда мы говорим про спорт,

01:27:56.960 --> 01:28:00.910
<v andrey>то это все касается процентовок. То есть, например, когда я работаю с двумя

01:28:00.910 --> 01:28:03.210
<v andrey>32-ками, это 64 килограмма.

01:28:03.580 --> 01:28:07.390
<v andrey>64 килограмма, которые превращаются в 198 в моменте, но это неважно.

01:28:08.770 --> 01:28:14.780
<v andrey>Я вешу 80. То есть 64 относительно моих 80, это, ну, там надо считать,

01:28:14.780 --> 01:28:18.300
<v andrey>я сейчас не скажу. Но суть тебе понятна, да?

01:28:18.600 --> 01:28:23.240
<v andrey>Теперь представь, что с двумя 32-ками работает девушка, которая весит,

01:28:23.240 --> 01:28:24.590
<v andrey>допустим, 56 килограммов.

01:28:25.120 --> 01:28:30.380
<v andrey>Очевидно, что 64 для нее это уже выше ее собственного веса.

01:28:30.500 --> 01:28:32.689
<v ivan>Ну, 110% ее веса, допустим.

01:28:33.170 --> 01:28:38.590
<v andrey>Да-да-да. То есть у женщин соревновательный вес 24 не потому,

01:28:38.590 --> 01:28:41.939
<v andrey>что они не могут работать с 32, они работают с 32 на тренировках.

01:28:42.610 --> 01:28:46.439
<v ivan>Ну, это буквально то, что я замечаю. Женщины тоже разных калибров бывают.

01:28:46.439 --> 01:28:47.530
<v ivan>И мужчины разных калибров.

01:28:48.439 --> 01:28:52.330
<v ivan>И, собственно говоря, большие женщины, они способны поднимать вес,

01:28:52.910 --> 01:28:55.670
<v ivan>на который я поглядываю даже иногда с опаской.

01:28:56.670 --> 01:29:01.100
<v andrey>Все так и есть, все так и есть. Но, тем не менее, для начала я бы рекомендовал

01:29:01.100 --> 01:29:07.560
<v andrey>8-12 для женщин, для мужчин 16, если вы вообще нетренированы или немного тренированы.

01:29:08.270 --> 01:29:15.020
<v andrey>Если уже какой-то основательный опыт в зале есть, тогда база это 24, 2 24-ки.

01:29:15.860 --> 01:29:21.170
<v andrey>Тридцать двойки – это вес на вырост. Он нужен.

01:29:21.750 --> 01:29:24.330
<v andrey>Он нужен для того, чтобы пробивать плато. Он нужен для того,

01:29:24.330 --> 01:29:27.130
<v andrey>чтобы повышать общие силовые свои показатели.

01:29:28.590 --> 01:29:32.890
<v andrey>Но превратить его в базу, например, я даже спустя год тренировок так и не смог.

01:29:33.240 --> 01:29:37.899
<v andrey>Ну, то есть это все еще вес, к которому я каждый тренировочный цикл прихожу.

01:29:38.560 --> 01:29:42.270
<v andrey>Я его использую в отдельных упражнениях, например, прогулка фермера.

01:29:42.890 --> 01:29:49.510
<v andrey>Это удержание просто гири в руках и ты идешь с ними в руках на протяжении какого-то времени.

01:29:50.070 --> 01:29:53.390
<v andrey>Я использую их. Или даже вот теперь сороковку начинаю использовать.

01:29:54.970 --> 01:29:58.330
<v andrey>В отдельных упражнениях, например, клим, заброс гири на грудь.

01:29:59.300 --> 01:30:03.899
<v andrey>Спокойно могу в любой момент времени, в любом месте цикла использовать 32-ки.

01:30:06.540 --> 01:30:09.689
<v andrey>У меня нет проблем с тем, чтобы, я говорю, как бы взять и поднять их.

01:30:10.270 --> 01:30:16.010
<v andrey>Но вот чтобы выстроить тренировочный цикл из них, из одних только 32-ек, нет, даже близко не их.

01:30:17.320 --> 01:30:20.550
<v andrey>И более того, у профессиональных спортсменов даже этого нет.

01:30:20.970 --> 01:30:24.399
<v andrey>Тренировочный цикл не состоит из одних 32-ек. То есть понимаешь,

01:30:24.399 --> 01:30:25.310
<v andrey>в чем дело сейчас, прости?

01:30:25.610 --> 01:30:28.740
<v andrey>В зале, когда тренируешься, классический, скажем так, фитнес,

01:30:29.110 --> 01:30:32.439
<v andrey>Ты когда приходишь к какому-то весу, ты, в принципе, с ним работаешь.

01:30:33.050 --> 01:30:35.350
<v andrey>Ну, то есть у тебя там есть буквально один-два раза в месячном подходе,

01:30:35.350 --> 01:30:36.840
<v andrey>и все, ты вышел на свой рабочий вес.

01:30:37.620 --> 01:30:43.470
<v andrey>С гирями не так. Ты выходишь к 32-кам, отработал с ними цикл, спустился опять назад.

01:30:43.860 --> 01:30:48.300
<v andrey>И снова начинаешь идти 16, 24, 32.

01:30:49.140 --> 01:30:52.950
<v andrey>Меняется процентовка, меняется соотношение, сколько работы было сделано до этого

01:30:52.950 --> 01:30:56.250
<v andrey>16, потом сколько было сделано и так далее, и так далее. То есть прогрессии есть.

01:30:57.070 --> 01:31:01.890
<v andrey>Но вот чтобы прям 32 — это база, с которой ты постоянно работаешь? Ага. Нет.

01:31:02.170 --> 01:31:06.710
<v ivan>Смотрел недавно интересное видео, разбор песни «Альянс на заре».

01:31:07.000 --> 01:31:08.060
<v ivan>Такая, наверное, ты слышал.

01:31:09.200 --> 01:31:10.640
<v ivan>Известная русский рок такой.

01:31:10.640 --> 01:31:13.500
<v andrey>Ну, я точно ее слышал, да.

01:31:13.840 --> 01:31:19.780
<v ivan>И оригинальное исполнение недоступно больше певцу, который ее исполнял,

01:31:20.080 --> 01:31:22.750
<v ivan>в силу того, что это буквально аномалия.

01:31:22.960 --> 01:31:24.830
<v ivan>То есть там вокальный тренер это разбирает.

01:31:25.300 --> 01:31:28.790
<v ivan>Аномалия заключается в том, что непонятно...

01:31:29.950 --> 01:31:35.080
<v ivan>Песня, кстати, очень интересная. Там непонятный вокал этого чувака.

01:31:35.080 --> 01:31:38.580
<v ivan>Он тенор, который поет низко, или баритон, который поет высоко.

01:31:39.030 --> 01:31:42.920
<v ivan>В силу того, как устроены связки звуковые, ну, голосовые, да,

01:31:43.660 --> 01:31:50.070
<v ivan>если ты находишься в определенном диапазоне, для баритона не проблема взять

01:31:50.070 --> 01:31:53.850
<v ivan>высокую ноту. Ну, как ты говоришь, не проблема поднять вес. Один раз.

01:31:54.510 --> 01:31:59.760
<v ivan>Но качество этого подъема, ну, ты попадешь. Но то, что там происходит,

01:31:59.760 --> 01:32:02.570
<v ivan>это неинтересно. Это скучно и ужасно.

01:32:03.100 --> 01:32:07.260
<v ivan>Когда твой голос находится в диапазоне, и ты берешь ноты своего диапазона,

01:32:07.520 --> 01:32:12.649
<v ivan>они звучат интересно, наполненно, потому что твои вокальные корды работают на максимальном...

01:32:14.560 --> 01:32:19.260
<v ivan>Оптимальном состоянии, да? И он говорит, что помнишь, ты говорил,

01:32:19.260 --> 01:32:22.979
<v ivan>у тебя как это дисплазия суставов или чего-то такое.

01:32:23.460 --> 01:32:24.750
<v andrey>Дисплазия соединенной ткани, да?

01:32:24.750 --> 01:32:28.250
<v ivan>Да. Это может распространяться и на голосовые связки.

01:32:28.380 --> 01:32:31.910
<v ivan>И получается, что этот товарищ, когда там пел оригинальное исполнение,

01:32:32.330 --> 01:32:35.700
<v ivan>у него, скорее всего, была такая дисплазия на голосовых связках.

01:32:35.700 --> 01:32:39.760
<v ivan>То есть он баритон, который мог растягивать их на две октавы,

01:32:40.420 --> 01:32:44.160
<v ivan>что абсолютно недоступно большая часть, ну, это мутация.

01:32:45.140 --> 01:32:51.310
<v ivan>И со временем, своим жизненным путем, да, то, как он старел и какие делал выборы

01:32:51.310 --> 01:32:56.880
<v ivan>там в плане здоровья, он утратил эту возможность. То есть он уже не может исполнять это, естественно.

01:33:00.500 --> 01:33:04.910
<v ivan>В оригинальной тональности. И вообще просто это, ну, оригинальное исполнение недоступно.

01:33:05.800 --> 01:33:10.790
<v ivan>А оно было доступно из-за особенности вот этого вокального аккорда,

01:33:10.790 --> 01:33:15.100
<v ivan>который умел быть низкой такой, грубо говоря, басовой струной,

01:33:15.840 --> 01:33:21.050
<v ivan>в горле, которая вдруг могла комфортно растягиваться, аномально совершенно,

01:33:21.680 --> 01:33:24.840
<v ivan>и не травмировать себя, потому что если ты находишься в своем,

01:33:26.640 --> 01:33:31.040
<v ivan>грубо говоря, диапазоне, но ты начинаешь брать вне своего диапазона,

01:33:31.040 --> 01:33:32.370
<v ivan>ты можешь себя просто травмировать.

01:33:32.370 --> 01:33:35.300
<v ivan>Ну, потому что ты растягиваешь, растягиваешь и просто срываешь...

01:33:37.540 --> 01:33:43.210
<v ivan>Горло. Собственно говоря, вот такая интересная аналогия мне пришла в голову,

01:33:43.210 --> 01:33:48.030
<v ivan>когда ты говорил, что поднять там один раз, ну там чего-то там это не вопрос.

01:33:48.390 --> 01:33:54.570
<v ivan>Не в этом суть. Суть в качестве собственно говоря этих подъемов.

01:33:54.930 --> 01:33:58.560
<v andrey>Что ж, таким получился этот выпуск. Подкаст искренне ваш.

01:33:59.590 --> 01:34:04.050
<v andrey>Надеюсь, что было полезно. Я не знаю насчет интересно, потому что я понимаю,

01:34:04.050 --> 01:34:08.570
<v andrey>что во-первых, у нас все-таки подкаст не совсем про это, ну, в том числе про это.

01:34:09.280 --> 01:34:12.740
<v andrey>Про здоровье, там, тренировки, еще что-то. Пару-тройку раз мы говорили.

01:34:13.290 --> 01:34:17.620
<v andrey>И про технологии мы поговорим в следующем эпизоде.

01:34:18.080 --> 01:34:22.920
<v andrey>Подробно расскажу там про всякие гаджеты, которые уже обещаю сколько времени. Два-три эпизода.

01:34:24.960 --> 01:34:27.250
<v andrey>Там же еще, кстати, Android 17 тоже обновился.

01:34:27.790 --> 01:34:28.870
<v ivan>Ну да, у меня вот он.

01:34:29.390 --> 01:34:32.590
<v andrey>Ну вот, можно там тоже будет про него пару слов сказать.

01:34:33.000 --> 01:34:37.310
<v andrey>Но, как владелец Самсунга могу сказать, что в Android 17 появилось все то,

01:34:37.310 --> 01:34:38.890
<v andrey>что было в Самсунге несколько лет.

01:34:40.430 --> 01:34:42.420
<v andrey>Ну, это типа запись экрана из фронталки.

01:34:42.450 --> 01:34:47.410
<v ivan>Да-да, знаешь, мы доедаем за Самсунгом, а Apple заедает за всеми сейчас.

01:34:48.600 --> 01:34:53.390
<v andrey>Ну, если мы про AI говорим. Ну, потому что там, смотри, Screen Reactions появились

01:34:53.390 --> 01:34:56.860
<v andrey>вот эти, да, запись экрана из фронталки. В Самсунге это несколько лет как есть.

01:34:57.750 --> 01:35:01.290
<v andrey>Bubbles, которое любое приложение позволяет откроть бабли. В Самсунге это вообще

01:35:01.290 --> 01:35:05.710
<v andrey>уже очень много времени есть. И геймпад на фолдах, которые в Самсунге тоже есть.

01:35:07.110 --> 01:35:14.189
<v ivan>Да, очень скучный апдейт, я согласен. Все было, все Самсунг изобрел.

01:35:14.670 --> 01:35:17.570
<v andrey>Все, уходим. Я Андрей, он Иван.

01:35:18.030 --> 01:35:18.500
<v ivan>Всем пока.

01:35:19.149 --> 01:35:20.560
<v andrey>До скорой встречи. Пока-пока.

